Строители медлят с новинками

Летом 2016 года продажи жилья стартовали в 41 объекте, расположенном в Петербурге и Ленобласти, что меньше, чем в прошлом году. Возможно, строители ждут, что осенью продажи пойдут активнее.

За 3 летних месяца строители вывели на рынок 41 объект, строящийся на территории Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области, подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость". В прошлом году, несмотря на кризис, в этот же период начали продавать больше — тогда на рынок вышло 66 объектов.

Из области в город

В июне–августе 2016 года стартовали продажи жилья площадью 770 тыс. м2, рассказывает руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. В прошлом году за этот же период на рынок петербургской агломерации вышло 1,27 млн м2 жилья, то есть на 60,5% больше. Результаты лета не впечатляют, но эксперты отмечают, что это скорее временное затишье: большинство премьер на первичном рынке либо состоялось весной, либо намечено девелоперами на осень.
Еще одной особенностью этого сезона можно назвать смещение активности девелоперов обратно в Петербург. Так, в пригородной зоне Ленобласти на рынок вышло 11 объектов, тогда как в городе — 30. Это объясняется тем, что, по словам Ольги Трошевой, на некоторых территориях, например в Кудрово, уже почти закончилась земля под застройку. И большая часть жилья, которая была выставлена на продажу, — это новые очереди уже строящихся жилых комплексов. В городе, в свою очередь, началось освоение нескольких бывших промышленных площадок. А это основной резерв для жилищного строительства внутри кольцевой автодороги.

Уже готово

В то же время девелоперы активно достраивают комплексы, начатые ранее. Так, за 3 летних месяца только в Петербурге было введено 771,5 тыс. м2 жилья, что на 45% больше, чем в июне–августе 2015 года.
По данным комитета по строительству Санкт–Петербурга, наиболее "урожайным" оказался июль, когда было введено в эксплуатацию 440,3 тыс. м2, что в 3,3 раза больше, чем в июле 2015 года. Всего же с начала года в Санкт–Петербурге и Ленинградской области было введено более 3,5 млн м2 жилья. Причем около 1 млн м2 из них приходится на Всеволожский район, где активно развиваются микрорайоны Мурино, Девяткино, Кудрово и т. п.
В Петербурге же лидером по итогам 8 месяцев стал Красносельский район, где введено более 400 тыс. м2 жилья.

Взгляд в будущее

Ранее участники рынка говорили о том, что сейчас застройщики стремятся в первую очередь завершить строящиеся проекты, а не начинать новые. В случае масштабных проектов комплексного освоения это может означать, например, более медленный вывод в продажу новых очередей.
В любом случае это может привести к уменьшению объемов ввода жилья. Так, по словам первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, по предварительным прогнозам, в этом году в стране в целом будет введено на 10% меньше жилья, чем по итогам 2015 года. Особую озабоченность у экспертов вызывают следующие, 2017–2018 годы, поскольку количество начатых проектов в регионах России на сегодняшний день существенно сократилось.