США и Япония дадут импульсы

 

Кмоменту закрытия основной сессии на российских торговых площадках нефть марки Brent подросла на 2,1%, до $46,74 за баррель. Курс доллара снизился на 0,9%, до 64,54 рубля, а курс евро — на 0,9%, до 72,15 рубля. Индекс РТС прибавил 0,87%, закрывшись на отметке 969,75 пункта. Индекс ММВБ вырос на 0,25%, до 1986,97.

Ключевой день

Ключевое событие недели и всего месяца — заседание ФРС США по монетарной политике 20–21 сентября. Решение по учетной ставке, обновленный макропрогноз и ожидания членов комитета по операциям на открытом рынке относительно будущих изменений учетной ставки будут представлены в среду в 21:00 по московскому времени. В 21:30 начнется пресс–конференция главы ФРС Джанет Йеллен, которая расставит все точки над i. Волатильность на рынках вырастет в это время. Мы считаем, что, оставив ставку неизменной в 6–й раз подряд в сентябре (с декабря 2015 года), ФРС подчеркнет свою решимость относительно ужесточения монетарной политики в декабре, уже после президентских выборов в США в ноябре.
На текущий момент рыночная оценка вероятности повышения ставки ФРС на заседании 21 сентября, рассчитанная через фьючерсы на fed funds, составляет 20%, на заседании 14 декабря — 55,2%.
В среду утром свое решение по монетарной политике также объявит Банк Японии, который ранее обещал в сентябре представить анализ всех своих мер и представить свое видение на будущее. Рынок не ждет дальнейшего снижения ставки, но есть вероятность расширения программы выкупа активов (QE) на 10 трлн иен. Также рассматривается опция запуска аналога программы Twist, то есть программы по выкупу долгосрочных облигаций в обмен на краткосрочные. Так или иначе Банк Японии должен повлиять на ситуацию с целью ослабить курс иены.
Если смотреть на глобальную картинку, то мы видим ситуацию, когда ведущие мировые ЦБ не готовы продолжать политику смягчения.

Рубль готовится к движению

Неформальная встреча представителей стран–нефтедобытчиков в Алжире состоится 28 сентября. Встречу перенесли на один день, чтобы сократить разрыв с форумом, который пройдет 26–28 сентября. Если консенсус по вопросу заморозки уровня добычи будет достигнут, то последует экстренная официальная встреча картеля ОПЕК, на которой будут приняты официальные решения и проработаны конкретные меры. Но мы очень сомневаемся в возможности достижения конкретных соглашений.
В пятницу Банк России понизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 10% годовых. При этом в качестве одного из рисков, которые могут помешать дальнейшему снижению ставки, была отмечена возможность резкой смены модели поведения населения со сберегательной на потребительскую. Но, судя по опубликованным вчера данным, реальные средние зарплаты в годовом выражении перешли от роста к снижению, упав в августе на 1% в сравнении с предыдущим годом. Реальные доходы населения при этом сократились на 8,3%.
Сокращение реальных доходов на фоне замедления инфляции говорит о том, что опасения регулятора преждевременны. Сокращение розничных продаж на 5,1% (4,9% в июле) также подтверждает сохраняющуюся склонность населения к сбережению.
До оглашения итогов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США вечером в среду мы ожидаем сохранения низкой волатильности на валютном и фондовом рынке. Диапазон колебаний рубля сокращается с августа, и, вероятно, решение ФРС послужит триггером для сильного движения. Мы сохраняем умеренно–негативный взгляд на курс рубля.