Центробанк снизил ключевую ставку до 10%

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Центробанк ожидаемо снизил ключевую ставку с 10,5 до 10%, однако объявил, что не будет снижать ее до конца года. Снижение было ожидаемо для рынка и обусловлено существенным замедлением инфляции.

По итогам заседания в пятницу, 16 сентября, Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,5%, до 10% годовых. В то же время регулятор обещал не снижать ставку до конца года, чтобы оградить инфляцию от опасности разгона. "Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года", — говорится в сообщении ЦБ.
Для рынка это решение было ожидаемым: фондовые рынки росли на прошлой неделе в ожидании снижения ставки, несмотря на дешевеющую нефть, а многие банки понизили ставки по вкладам и кредитам.  

Главным аргументом в пользу снижения стало существенное замедление инфляции: годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. С учетом снижения ставки и ее удержания до конца года, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.
На положительный квартальный прирост ВВП ЦБ рассчитывает уже во втором полугодии текущего года, однако высоких темпов прироста ВВП в 2017 году не ждет: по прогнозу регулятора, они составят менее 1%. В основе этого прогноза — среднегодовая цена на нефть около $40 за баррель и сохранение санкций.