Китайского гида оправдал суд

СПб. Районный суд оправдал нелегального гида, задержанного в Петербурге. Участники рынка уверены, что государство недостаточно активно борется с черным туррынком.

Октябрьский районный суд оправдал нелегального гида, гражданина КНР Ли Шишо 1994 года рождения, задержанного 8 сентября в ходе совместной проверки УФМС и комитета по туризму. Это уже не первый задержанный (например, на прошлой неделе в Петербурге задержали девять нелегалов), но обычно они на суд не являются, и заседания переносят или отменяют.

Прецедент по туризму

"Несмотря на наличие видео, пяти заявлений свидетелей, двух свидетелей, пришедших на суд лично, дело закрыли "в связи с отсутствием состава преступления" — потому, что нет трудового договора с фирмой. О том, что у нелегала не может быть трудового договора (потому он и нелегал!), судья не задумалась", — комментирует ситуацию петербургский гид Дарья Полуканина.
Виктория Баргачева, председатель Санкт–Петербургской ассоциации гидов–переводчиков китайского языка, уверена, что сейчас как минимум две трети денег, которые тратят у нас китайские туристы, увозятся обратно в Китай. "Город "продает себя по себестоимости". И это комплексная проблема, которая складывалась 15 лет", — считает специалист. Она поясняет, что за каждым гидом–нелегалом стоит организация и, если депортируют одного, на его место наймут другого.
Эти теневые турфирмы не имеют ни офиса, ни счетов в банке, и, чтобы с ними бороться, недавно при комитете по туризму создали рабочую группу, цель которой — находить такие фирмы через их "сотрудников" — гидов.
Кроме того, без визы туристы из Китая могут приехать в Россию только по турпакету, который можно купить у аккредитованной компании. Но, по словам участников рынка, и в Петербурге, и особенно в Москве многие турфирмы продают списки на безвизовый въезд другим компаниям. А поскольку любая российская турфирма может самостоятельно получить право оформлять турпакеты для китайцев, платят за такие списки только нелегальные компании.
Поэтому, считают предприниматели, проблему нужно решать на федеральном уровне, а не на городском.

Гиды и небылицы

"Неуправляемая масса китайских туристов негативно влияет на рынок в целом, — рассуждает Виктория Баргачева. — И туристы получают от нелегалов ложные представления о России. Это все равно что разрешить вести страницу в "Вконтакте" соседу".
Исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка добавляет, что рынку нужен активный госконтроль и квалифицированные местные специалисты не только с китайским языком, но и с вьетнамским, фарси. "Сложилась пагубная практика ведения экскурсий для китайских туристов нелегалами, которые плетут небылицы и не платят налогов", — уверена она. С тем, что местных кадров не хватает, Виктория Баргачева не согласна, как и многие участники рынка. "Мы с учебным центром "Интурист" проводили курсы для гидов с китайским языком. В этом году их окончили 47 человек, и только 15 смогли найти работу. Молодежь в итоге буквально не имеет доступа к профессии", — рассказывает она.