За 9 месяцев Адресная инвестиционная программа Петербурга исполнена на 36,2%

К началу сентября адресная инвестиционная программа Петербурга исполнена только на 36,2%.

По данным комитета финансов Петербурга, с начала года в рамках адресной инвестиционной программы (АИП) освоено 31,2 млрд рублей. Чтобы освоить АИП в полном объеме, до конца года городским чиновникам предстоит потратить более 55 млрд рублей.  
Самый высокий процент освоения средств у комитета по информации и связи – 68,9%. Они потратили 258,2 млн рублей. Среди комитетов с самыми значительными объемами адресной инвестиционной программы по расходам лидирует комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Он рассчитался с подрядчиками за выполненные работы на общую сумму 16,42 млрд рублей (46,6% от выделенных на этот год денег). Комитет по энергетике освоил 4,6 млрд рублей (48%), комитет по строительству - 7,8 млрд рублей (27,7%).  
Самый худший результат у Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Из выделенных комитету на этот год на проектно-изыскательские работы 40,9 млн рублей за 9 месяцев освоено ноль (0) рублей. Также среди отстающих комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который потратил 39,3 млн рублей (11,5%) и комитет имущественных отношений, который израсходовал только 15,7%, что составляет 1,7 млрд рублей.
В июле этого года при обсуждении исполнения городского бюджета в первом полугодии губернатор Георгий Полтавченко заявил, что темпы исполнения бюджета по адресным инвестиционным программам находятся на уровне ниже среднего и "не могут вызвать удовлетворения". Он призвал подчиненных разобраться с этой проблемой и пригрозил им наказанием. "По итогам года будем разбираться с теми, кто отстал с исполнением. Кто будет последним, тому я не завидую", - отметил губернатор.