Стало известно, кто будет производить в Ленобласти карты памяти и USB-накопители Sony

Автор фото: pixabay.com

Поставщик компьютерного оборудования ООО "Супервэйв" вложил 580 млн рублей в расширение производства microSD-карт в Ленобласти.

Как рассказал генеральный директор ООО "Супервэйв" Виктор Силкин, средства были вложены в строительство нового цеха и закупку нового оборудования для производства microSD-карт и нескольких моделей USB-устройств объемом памяти от 8 Гб до 64 Гб. Модернизация проведена для того, чтобы обеспечить контрактное производство microSD-карт и USB-устройств для компании Sony.
Объемы контрактного производства не раскрываются, однако известно, что в прошлом году "Супервэйв" произвел более 6 млн единиц microSD-карт. При этом мощности предприятия позволяют выпускать как минимум вдвое больше.
По оценке представителей "Супервэйв", доля компании на рынке  microSD-карт составляет около 40%. Объемы официальных продаж microSD-карт в России, по оценке "Супервэйв", составляют около 15 млн устройств в год.
По данным исследовательской компании GFK, за первое полугодие 2016 года в России объемы продаж карт памяти снизились на 1%  в единицах продукции и на 9,8% в денежном выражении. Продажи USB-накопителей в России за первое полугодие 2016 года сократились на 8,2% в шутках, а рублевый оборот сократился на 4,8%. По некоторым данным, Объем рынка USB-накопителей за первое полугодие составил 2,6 млрд рублей, рынок карт памяти -  более 5 млрд рублей.
По оценке участников рынка, в сегменте microSD-карт самая большая доля — 16% — принадлежит компании Sony. На рынке USB-накопителей 22% принадлежит компании Sandisk.
Тем не менее, аналитики не считают, что вложение средств в производство карт памяти при сокращении спроса является перспективным.
"Несмотря на повсеместное распространение планшетов и смартфонов со встроенной памятью, развитием облачных сервисов по хранению и обработке данных наблюдается сокращение продаж сменных внешних носителей информации. Тем не менее, "Супервэйву" имеет смысл расширять производство, так как его доля на рынке может расти за счёт ухода с него иностранных брендов, более дорогих для потребителя. То есть рынок будет сокращаться лишь за счёт уходящих игроков", говорит начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский.
Компания, имея полный контроль над себестоимостью, может производить как собственные изделия. Производителю это позволит добиться роста серийности производства и снижения издержек на один носитель, а заказчику - возможность увеличения прибыльности от работы на российском рынке, за счёт отказа от импорта, заключает Дмитрий Кумановский.  
Оборот компании в прошлом году составил 13 млрд рублей. Производственная база "Супервэйв" расположена во Всеволожском районе. "Супервэйв" также занимается продажами компьютерного, печатного и телекоммуникационного оборудования, памяти и аксессуаров таких производителей, как Xerox, Panasonic, Tatung, Sony. По данным СПАРК, 71% акций ООО "Супервэйв" принадлежит Виктору Силкину, остальное — другим физлицам.