Американская корпорация купила права на прокат "Смешариков"

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС
Ведущий режиссер полнометражного мультипликационного фильма в формате 3D "Смешарики" Денис Чернов в анимационной студии "Петербург".

Компания Shout! Factory приобрела права на показ в США двух российских полнометражных мультфильмов — "Смешарики. Легенда о золотом драконе" и "Смешарики. Начало". В американском кинопрокате мультфильм будет называться Kikoriki.

Американская звукозаписывающая компания Shout! Factory купила права на прокат в США двух российских полнометражных мультфильмов сериала "Смешарики", пишет Hollywood Reporter. Полнометражные фильмы "Смешарики. Начало" и "Смешарики. Легенда о золотом драконе" будут транслироваться на телевидении и онлайн.
"Нам нравится мир "Смешариков". Это отличные комедии с по-настоящему интересными персонажами, мягкой сатирой и хорошей анимацией. Острые, динамичные сценарии для американского зрителя адаптировали ветераны анимации Голливуда", - заявил Hollywood Reporter вице-президент Shout! Factory Джордан Филдз. В американском кинопрокате мультфильм будет называться Kikoriki.
Первые серии мультипликационного сериала "Смешарики" вышли в телевизионной версии в 2003 году. В 2008 году 99 серий мультсериала уже адаптировали для показа на американском ТВ под названием Kikoriki. Сейчас сериал выходит в 60 странах и переведен на 15 языков.
"Смешарики" стали обладателями гран-при международного фестиваля China International Cartoon and Digital Art Festival в 2005 году и получили приз зрительских симпатий на международном фестивале телевизионной мультипликации в Италии Cartoons on the Bay в 2005 году.