Завод General Motors в Петербурге возобновит производство в 2017 году

Автор фото: Яндолин Роман

В конце 2016-го — начале 2017 года возобновится производство легковых автомобилей на промплощадке General Motors в Петербурге. Автомобили будут производиться под другим брендом.

Завод General Motors в Петербурге возобновит производство легковых автомобилей в конце 2016-го — начале 2017 года, сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. Он пояснил, что на площадке не будут производиться автомобили бренда GM.
"Я думаю, что до конца года будет движение, связанное с возобновлением работы завода, только в другом формате. Будет интересный формат. На заводе, возможно, до конца года или в начале следующего года начнут выпускать легковые автомобили", — сказал Мейксин (цитата по "Прайму").
Завод GM в Петербурге открылся в 2008 году. Предприятие выпускало модели Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и несколько моделей Cadillac. В 2015 году планировалось расширить мощности завода с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей, к 2018 году — достичь локализации производства в 60%.
18 марта 2015 года концерн GM заявил о выводе с российского рынка бренда Opel и о том, что к середине 2015 года законсервирует завод в Петербурге. На заводе работали около 1 тысячи сотрудников. С 1 июля 2015 года GM остановил и законсервировал производство в Петербурге.