Удержать равновесие

Ленобласть. Выборг–банк 5 дней не принимает новые вклады. После досоздания резервов по требованию ЦБ РФ у банка, возможно, возникли проблемы с достаточностью капитала.

Выборг–банк, на 1 августа 2016 года имевший 4,2 млрд активов, просит клиентов предупреждать о закрытии вкладов за неделю, а новые вклады не принимает уже в течение 5 дней. Об этом клиентам говорят в call–центре банка.
"Принятие новых вкладов невозможно в связи с проводимыми внутренними техническими работами. Заблаговременное уведомление банка о досрочном востребовании вкладчиком суммы вклада и дохода по вкладу оговорено в договоре вклада", — сообщили "ДП" в Выборг–банке. Банк России не комментирует ситуацию в действующих банках.
Ранее, 1 сентября, СМИ сообщали об отключении Выборг–банка от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), в банке эту информацию опровергают и говорят, что все расчетные операции осуществляются в стандартном режиме.
Выборг–банк в последнее время не нарушал нормативов, но основные показатели снижаются. Норматив достаточности капитала на 1 августа составил 9,03% при минимально допустимых 8%. В начале года этот показатель составлял 10,51%. В Выборг–банке снижение норматива достаточности капитала объясняют досозданием резервов по требованию ЦБ РФ.
Норматив Н2, который отражает риск потери ликвидности в течение 1 дня, на 1 августа составляет 71% против 109,4% в начале года (минимальное допустимое значение — 15%). Норматив Н3 (текущая ликвидность) составляет на 1 августа 88% против 175,7% в начале года (минимум по этому показателю — 50%).
"Пока говорить о потере устойчивости банком я бы не стал, — оценил аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. — Да, вероятно, есть проблемы с краткосрочной ликвидностью, что выражается в необходимости заказывать деньги вкладчикам. Что же касается показателей банка, то они не сильно отличаются от среднерыночных. Так, просроченная задолженность составляет порядка 6,5%, а уровень достаточности капитала находится выше минимального значения. Возможно, банк действительно испытывает лишь временные трудности и в ближайшее время его работа будет налажена".
"ЦБ в последнее время часто ограничивает проведение операций в банках. Иногда это заканчивается отзывом лицензии, но бывает, что ограничения снимаются и банк продолжает успешно работать. Так что однозначный прогноз сделать нельзя", — говорит топ–менеджер одного из региональных банков.
Выборг–банк существует с 1990 года, был образован на базе городских отделений Промстройбанка и Жилсоцбанка СССР, в 2003 году вошел в группу ВЕФК. После ее банкротства он продолжил работу с новыми акционерами. В июне 2016 года после нового выпуска акций крупнейшим акционером банка с пакетом 68,59% стала Екатерина Дервоед.