Словесная атака на рынок нефти

 

Вчера индекс ММВБ прибавил 0,68% и завершил торги на новом историческом максимуме, 2017,38 пункта. Индекс РТС подрос на 0,78%, до 977,45 пункта. Главным позитивным фактором для российского рынка стал рост цен на нефть на фоне демонстрации Россией и Саудовской Аравией решимости договориться о заморозке добычи углеводородов. В первой половине дня котировки Brent взлетали почти на 6% и приближались к отметке $49,5 за баррель. Правда, во второй половине дня они скорректировались вниз до $47,5 за баррель.

Стабилизация возможна

Министры энергетики Саудовской Аравии и России провели вчера совместный брифинг, где высказались за сотрудничество двух стран в целях стабилизации нефтяного рынка и подписали соответствующее заявление. Усилиями обеих стран будет создана рабочая группа, которая встретится уже в октябре для обсуждения стратегического партнерства в нефтегазовой сфере.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что балансировка рынка нефти затянулась и заморозка добычи могла бы существенно приблизить стабилизацию цены. Кроме того, по его словам, желание Ирана выйти на досанкционный уровень добычи (4 млн баррелей в сутки) заслуживает понимания и не должно стать препятствием при обсуждении потенциальной заморозки добычи. Предыдущая попытка договориться о заморозке несколько месяцев назад в столице Катара Дохе сорвалась именно из–за неуступчивости Ирана.
Что касается предстоящей встречи стран ОПЕК и других нефтепроизводителей в Алжире на Международном экономическом конгрессе 26–28 сентября, то мы считаем, что шансов достичь соглашения сегодня намного больше, чем в апреле в Дохе. Этому способствует как смена политического курса в Саудовской Аравии, которая в начале июня анонсировала свою стратегию, предполагающую развитие высокотехнологичных секторов экономики и заморозку нефтяных мощностей на текущем уровне на ближайшие годы, так и практически полное использование текущих мощностей Ираном, который, по заверениям его властей, сегодня добывает 3,8 млн баррелей в сутки.
Тем не менее мы не ждем достижения какого–либо соглашения на конгрессе 26–28 сентября в связи с тем, что, во–первых, остается не слишком много времени, чтобы обсудить все детали предполагаемых действий, а во–вторых, Иран еще не достиг своего досанкционного уровня добычи, для чего ему нужно нарастить производство еще на 200 тыс. баррелей в сутки.
Однако мы не исключаем, что на заседании ОПЕК 30 ноября в Вене могут быть приняты конкретные решения по заморозке или по крайней мере определены новые квоты по добыче картеля. В пользу этого сценария говорит то, что, по сообщениям неназванных источников, российская делегация, вероятно, направит свою делегацию для участия в этой встрече ОПЕК.

Саммит пошел на пользу

Финансовые рынки расценили в позитивном для России ключе саммит стран "Большой двадцатки" в Китае, в частности встречи Владимира Путина с руководством США и Великобритании и намерение нашей страны наладить полномасштабные политические и экономические отношения с нашим восточным соседом — Японией.
Также позитивным фактором для роста биржевых индексов стали опубликованные в конце прошлой недели относительно слабые данные по рынку труда США за август, после которых у трейдеров окрепли сомнения в реальности повышения базовой ставки в Америке в сентябре, что означает сохранение высокой финансовой ликвидности на финансовых рынках, помогающей росту котировок ценных бумаг по всему миру. Кроме того, судя по тому, что визиты западных финансистов в нашу страну в последнее время участились (об этом свидетельствуют представители российских компаний), они присматриваются к покупке акций компаний РФ.
Акции "Роснефти" и Сбербанка вчера обновили исторические максимумы, росту бумаг госбанка способствуют укрепление рубля и улучшение рыночных позиций, а "Роснефти", наряду с растущей нефтью, помогает разрешение этой компании участвовать в приватизации "Башнефти". Кроме того, "Роснефти" удается контролировать рост издержек, и, скорее всего, у нее получится в ближайшее время вернуться к росту показателей добычи нефти за счет реализации новых проектов по добыче углеводородов.
Одними из лидеров роста на фондовом рынке РФ вчера были акции ФСК ЕЭС на новостях о том, что компания согласовала рассрочку техприсоединения. Также отметим, что в последнее время в сектор электроэнергетики в целом приходят свежие деньги. Мы считаем, что в сентябре растущая динамика на российских биржевых торгах сохранится и индекс ММВБ может достичь отметки 2050 пунктов.