Обама назвал переговоры с Путиным продуктивными

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент США считает, что переговоры с российским коллегой по установлению режима перемирия в Сирии были продуктивными. Также он назвал условие для снятия санкций с России.

Президент США Барак Обама заявил, что переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным по установлению режима перемирия в Сирии и совместной борьбе с боевиками были продуктивными, сообщает РИА Новости.
"Мы провели продуктивные переговоры о том, как будет выглядеть реальный режим прекращения огня, что позволит нам — РФ и США — сфокусироваться на общих врагах, таких как ИГ и "Ан-Нусра" (запрещены в России. — Ред.)",— заявил Обама.
При этом президент США упомянул о пробеле в доверии, и отметил, что переговоры были серьезными, но пока не удалось сблизить позиции так, чтобы соглашение заработало. "Я дал инструкции госсекретарю Керри, а Путин — господину Лаврову — продолжать работать над этим в ближайшие дни", — добавил Обама.
Говоря об отмене экономических санкций против России, Обама подчеркнул, что Вашингтон сохранит ограничительные меры до тех пор, пока не будут выполняться минские соглашения, порядок выполнения которых будет обсуждаться в ближайшее время. "Важно обеим сторонам воспользоваться возможностью в ближайшие недели, чтобы финализировать документ и понять последовательность, в которой документ будет воплощен в реальность", — сказал президент США.
В понедельник Путин и Обама провели двустороннюю встречу на полях саммита G20. Переговоры длились более часа, президенты обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, встреча прошла "хорошо".