"Дети" покинули столицу

СПб. Конфликт акционеров привел к уходу сети "Дети" из столичного региона. В пятницу владельцы сети объявили о закрытии последних магазинов в Центральном округе.

"Все магазины сети "Дети" в Москве и Московской области закрыты", — гласит сообщение в официальной группе ретейлера в одной из соцсетей. За неделю до закрытия компания устроила распродажу остатков товара со скидкой 85% в трех магазинах, работающих в Центральном федеральном округе: в Москве, Коломне и Мытищах.

Оптимизация поневоле

На пике развития сети, 2–3 года назад, в этом регионе работало 90 магазинов "Дети". В 2014 году группа компаний "Дети" управляла более чем 200 магазинами под брендами "Дети", "Здоровый малыш", "Мама детям" и Orchestra в России. Компания занимала на рынке детских товаров второе место после "Детского мира".
Оптимизация сети в столичном регионе началась в начале 2015 года с закрытия пяти магазинов в Московской области. Тогда в ГК "Дети" сообщали, что закрываются только неэффективные и малорентабельные магазины, а новые будут открываться в более выигрышных локациях. Так, на 2015 год было запланировано открытие 10 точек. Однако по факту сеть продолжала сокращаться и к сентябрю ушла из столичного региона.
Сейчас сеть "Дети" и "Здоровый малыш" насчитывает 30–32 магазинов только на Северо–Западе. Получить комментарии в компании не удалось.

Смена имени не помогла

По всей видимости, бизнес ГК "Дети" мог пострадать в 2014 году в результате корпоративного конфликта между основателями сети "Здоровый малыш" Алексеем Угаркиным, Романом Яворским и Николаем Кичиджи. Банки стали отказывать ретейлеру в кредитах, компания перестала своевременно рассчитываться с поставщиками, в магазинах начались перебои с товаром.
К юридическим лицам ГК "Дети" в 2015–2016 годах подано более 660 исков от банков и поставщиков на общую сумму 2,9 млрд рублей.
С начала этого года магазины под брендами "Дети" и "Здоровый малыш" развивает новый владелец — АО "Комбинат питания", акционерами которого являются петербуржцы Александр Линючев и Алексей Разоренов, а также москвич Александр Медведев. Но и эта компания также стала получать иски от поставщиков. В этом году к ней подано восемь исков на 21,8 млн рублей.

Конкуренты наступают

Тем временем долю "Детей" и "Здорового малыша" на рынке активно забирают конкуренты. Так, для лидера рынка сети "Детский мир" Северо–Запад в последние 2 года стал одним из приоритетных регионов развития, компания активно наращивает присутствие. С 2015 года активно развивается в Петербурге и московская сеть "Дочки–сыночки", за 2 года компания открыла 12 магазинов. Некоторые места бывших магазинов ГК "Дети" заняла новая сеть "Детки" (ее развивают бывшие топ–менеджеры "Детей"), сейчас она насчитывает 23 магазина в Петербурге и Москве.