ГИБДД оштрафовала водителя за нарушение другого водителя

Автор фото: drive2.ru

В Москве ГИБДД оштрафовала водителя за нарушение, которое совершил ехавший перед ним автомобиль. Он получил штраф с камеры видеофиксации за поворот из второго ряда, который выполнил другой автомобиль.

В Москве ГИБДД выписала штраф водителю за нарушение впереди ехавшего автомобиля. По словам пользователя с ником Rinatulus, он получил штраф с камеры видеофиксации за поворот из второго ряда, который совершил ехавший перед ним автомобиль. Ошибку удалось установить, загрузив "автокод" фотографии, сообщил автомобилист на сайте автовладельцев Drive2.
"Собственно суть бага ясна, впереди едет авто с еврономером, а ПО камеры видит нарушение и захватывает ближайший госномер, сам я немного айтишник и могу сказать, что такой алгоритм весьма сырой и однозначно требует доработки и более долгого и тщательного тестирования (разумеется, не за счет водителей)", — написал он в своем блоге. Автомобилист отправил жалобу начальнику подразделения, но пока не получил ответа.
Автомобилисты в Москве неоднократно обращали внимание на ошибки ПО камер видеофиксации столичного ГИБДД. Ранее водителей штрафовали за пересечение тенью автомобиля, за блик от фар на обочине, остановку на обочине по требованию инспектора ГИБДД. В Ульяновске камера фиксации скоростного режима сняла маршрутку "газель", которая двигалась со скоростью 233 км/ч. В Татарстане скорость превысил автомобиль на эвакуаторе.