Отель три "луны"

В Петербурге открывается первая гостиница для мусульман.

В середине сентября Михаил Аюпов, владелец ресторана узбекской кухни "Навруз" на Ленинском пр., вместе с дочерью Натальей Рудаковой откроют первый отель для мусульман "Шелковый путь". Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили не менее 10 млн рублей.

Халяльный сертификат

Отель планирует пройти сертификацию "Халяль" Совета муфтиев России на три "луны" (звезды), появившуюся в конце 2014 года. Пока большинство мусульманских гостиниц в Казани и Москве имеют отельную сертификацию "Халяль–Френдли", которую проводит Ростуризм.
"Мы постарались учесть все особенности при планировке номеров, чтобы создать привычные условия проживания для мусульман. Например, то, что нельзя спать ногами в сторону юго–востока", — рассказывает Михаил Аюпов о требованиях стандарта "Халяль". В номерах предусмотрены коврики для моления (намаза), указатель направления на Мекку (кибла), принадлежности для омовения. По желанию гостям предоставляют Коран на всех языках мусульманских стран.
Отдельная молельная комната есть пока только при ресторане "Навруз" на первом этаже, но в планах сделать еще одну молельную, чтобы разделить мужчин и женщин.
"Шелковый путь" рассчитан на 17 номеров. В их интерьерах отражены страны, входившие в Великий шелковый путь. Отделка и обустройство одного номера в среднем обошлись в 500 тыс. рублей.
Персонал в отеле в основном будет женским. "У нас не предусмотрено отдельное обслуживание мужчин мужчинами, а женщин женщинами. Такая услуга начинается с категории четыре "луны", — рассказывает Наталья Рудакова. Униформу для сотрудников отеля еще не придумали. По словам Натальи Рудаковой, это будут национальные узбекские чапаны или просто длинные пиджаки и юбки в пол.
На первом этаже отеля располагается ресторан узбекской кухни "Навруз", который предприниматель Михаил Аюпов открыл еще в 2003 году. Все блюда меню готовят в соответствии с принятым для пищевой продукции стандартом "Халяль".
В ресторане давно обслуживаются группы туристов–мусульман, поэтому и отель владельцы решили делать с расчетом на них. Впрочем, они не исключают возможности принимать гостей любого другого вероисповедания.

Гости Востока

Количество туристов из мусульманских стран в Петербурге растет. К примеру, турпоток из Ирана, по данным городского комитета по туризму, увеличился в первом полугодии 2016 года на 110%. В Северо–Западном отделении Российского союза туриндустрии суммарное количество туристов из стран Ближнего Востока и азиатских стран, где исповедуют мусульманство, посещающих РФ за год, оценивают в 20 тыс. человек. По сообщению CrescentRating, Россия занимает 49–е место в мировом рейтинге самых привлекательных и удобных для путешественников–мусульман стран.
Сегодня в Петербурге для верующих работает несколько отелей. Кров для исповедующих иудаизм готовы предложить, например, гостевой дом "Малон", расположенный во дворе Большой хоральной синагоги, и отель "Премьера". Православные паломники останавливаются в гостиницах при Александро–Невской лавре, Воскресенском Новодевичьем монастыре или Иоанновском женском монастыре.
Сергей Морев, владелец петербургской сети хостелов "Друзья", считает, что отели с религиозной спецификой могут стать успешными.
"Я сторонник широкой аудитории, но сейчас вести такой бизнес сложно. Поэтому люди ищут новые ниши. Например, в Петербурге успешно работают хостелы для православных паломников", — комментирует эксперт.