"Перекресток" улетает с Байконурской

СПб. "Перекресток" в ТРК "Континент" на Байконурской улице закрывается. Продолжать работу в кольце конкурентов на тех же условиях аренды ретейлеру оказалось невыгодно.

X5 Retail Group закроет супермаркет "Перекресток" в ТРК "Континент" на Байконурской улице в ближайшее время. "Магазин проработает до конца месяца", — сообщили сотрудники компании. В пресс–службе Х5 оперативно подготовить официальный комментарий не смогли.
Помещение площадью 2,4 тыс. м2 X5 арендовала осенью прошлого года, магазин не проработал и года. "На данный момент у нас нет окончательного решения от супермаркета "Перекресток", как только оно появится, мы сможем прокомментировать данную ситуацию", — сообщили в ХК "Адамант", которой принадлежит комплекс.
Ранее на том же месте в ТРК "Континент" работала финская сеть Prisma. Она еще в 2010 году стала якорным арендатором комплекса, получив в нем около 4 тыс. м2, но в прошлом году была вынуждена закрыть магазин из–за "значительного снижения покупательского потока в торговом комплексе".
"Данный объект стал убыточным, и в обозримой перспективе осуществление рентабельной торговли не видится возможным", — говорил тогда президент SOK Retail Int. Веса Пуннонен.

Жертва программы

Магазин в ТРК "Континент" работает в напряженной конкурентной обстановке. В совокупности с нежеланием арендодателя снижать ставку аренды это могло стать причиной решения о закрытии магазина, полагают эксперты.
"Торговый центр находится в зоне высокой конкуренции: в непосредственной близости работают магазины Metro C&C и "О’Кей", которые в совокупности довольно серьезно перекрывают ассортиментную матрицу любого продуктового магазина", — говорит Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании "Colliers International Россия". "Вероятно, пришедший на смену "Призме" "Перекресток" также столкнулся с серьезной конкуренцией, что могло послужить причиной закрытия магазина", — делает вывод она.
Компания Х5 в 2016 году реализует масштабную программу оптимизации арендных платежей, напоминает Михаил Бурмистров, генеральный директор "INFOLine–Аналитика". В ее рамках компания предлагает своим арендодателям переход на более гибкие схемы взаимодействия (переход от аренды в долларах на рублевую, переход на процент с оборота с минимизацией фиксированных платежей). Вероятнее всего, закрытие связано именно с реализацией данной программы, считает Михаил Бурмистров.
Кстати, в этом году Х5 закрыла "Перекресток" в еще одном торговом центре — "Ривер Хаус" на Петроградской. Супермаркет откроется по соседству, в ЖК Skandi Klubb от Bonava.