Эвакуацию пересчитают

СПб. К 1 сентября комитет по тарифам Смольного подготовит новые тарифы на эвакуацию автомобилей. Они полностью изменят рынок объемом 650 млн рублей в год.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала методику вычисления тарифа на принудительную эвакуацию автомобиля. Как правило, она требуется при нарушении правил парковки.
До сих пор каждый регион рассчитывал тариф по–своему. Методики ФАС основаны на инфляции, рыночной цене эвакуации и расходах компании (бензин, запчасти, форма водителя и так далее).
В комитете по тарифам обещают подготовить тарифы к 1 сентября. Кроме того, городу предстоит утвердить постановление о том, что автомобиль можно забирать со штрафстоянки до оплаты штрафа. На федеральном уровне такое решение уже принято. Нововведения окажут большое влияние на рынок эвакуации. Его годовой объем оценивается в 650 млн рублей.
Операторы рынка эвакуации — фирмы "Север", "Исток" и "Нева–Спорт". В 2012 году они выиграли это право на аукционах комитета по законности. В год в Петербурге принудительно эвакуируют более 200 тыс. машин.
Водитель платит 3 тыс. рублей штрафа за нарушение правил парковки, более 30 рублей за час на штрафстоянке и 2700 рублей по тарифу за эвакуацию. При этом в коммерческих компаниях услуги эвакуации предлагают и за меньшую сумму — около 2 тыс. рублей.
"Коммерческая эвакуация дешевле. Если говорить про аукцион: мало порядочных фирм, которые в нем поучаствуют. Так что надеяться на большое снижение цены не приходится", — отмечает Александр Холодов, член организации автомобилистов "Свобода выбора".