Цены на нефть ослабят рубль

 

По итогам пятничной основной торговой сессии на Московской бирже ключевые российские фондовые индексы закрылись в умеренном плюсе. Так, индекс ММВБ прибавил чуть менее 0,4%, достигнув 1993 пунктов. Между тем на фоне умеренного укрепления нацвалюты "долларовый" индикатор РТС прибавил более заметные 0,74%, поднявшись до 974 пунктов.
На валютном рынке Мосбиржи пара USD / RUB к вечеру теряла в цене немногим более 0,1%, подбираясь к отметке 64,6 рубля, а EUR / RUB — падала на 0,66%, до 72,5 рубля. На международном валютном рынке основная пара EUR / USD теряла 0,43%, отступая до отметки 1,1235.
В целом же к вечеру пятницы для отечественного финансового рынка сложился умеренно–положительный внешний фон. Так, отражающий динамику акций крупнейших компаний еврозоны индекс Euro Stoxx 50 по итогам торгов прибавил 0,3%. Индекс потребительского доверия в Германии за сентябрь составил 10,2 пункта, что заметно выше консенсус–прогноза в 9,9 пункта. В США ключевые фондовые индексы торговались в "зеленой зоне". Индикатор "голубых фишек" DJIA прибавлял 0,49%, индекс "широкого рынка" S&P 500 рос на 0,52%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавлял 0,53%. Среди статистики по региону отмечу релиз пересмотренных данных по динамике ВВП за II квартал. Показатель вырос на 1,1%, как и ожидалось в соответствии с консенсус–прогнозом.

Новости из Джексон–Хоул

Заметное влияние на рынки в плане волатильности оказало выступление главы ФРС на банковской конференции в Джексон–Хоул после 17:00 по московскому времени. Поскольку глава регулятора почти не выступала в этом году — речь очень сильно повлияла на рынки в плане волатильности. Джанет Йеллен сказала, что за последние месяцы доводы в пользу повышения ставки стали более вескими, а экономические показатели и значение инфляция близки к цели. При этом инвестиции и зарубежный спрос остаются слабыми, а способности ФРС прогнозировать будущие движения ставок ограничены. Тем не менее, хоть экономический рост и нельзя назвать быстрым, он достаточен для того, чтобы ситуация на рынке труда продолжала улучшаться.
На фоне выступления Джанет Йеллен вероятность повышения ставок ФРС на ближайшем сентябрьском заседании, исходя из динамики специальных фьючерсов на CME, подскочила почти в 1,5 раза и составила 24%. Вероятность повышения ставок в декабре теперь превалирует и составляет почти 54%. Индекс доллара (DXY) на фоне вероятности повышения ставки ФРС прибавил почти 0,2%.

Котировки под давлением

Среди российских фишек в лидерах роста по итогам пятничных торгов оказались котировки "Интер Рао" (+3,8%) и "Аэрофлота" (+2,6%). Отдельно отмечу подорожавшие на 1,7%, до новых исторических максимумов, обычные акции Сбербанка на фоне вчерашней отчетности банка. Поскольку у акций Сбербанка (привилегированных и обычных) наибольший вес в ММВБ среди других акций — 16%, то его котировки чуть ли не в одиночку удерживали рынок от небольшого снижения. Кроме того, согласно данным Росстата, в первом полугодии 2016 года доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2015 года снизилась на 0,4%, до 30,8%.
Цена нефти Brent за баррель составила $49,93, а сорта WTI — $47,53 за баррель. Считаю, единственная причина, по которой котировки не ушли в глубокий минус по итогам дня, — повышенная волатильность индекса доллара (DXY) на фоне выступления главы ФРС Джанет Йеллен. Думаю, на следующей неделе падение возобновится, и котировки могут просесть до $45 за баррель. Давление на котировки исходит со стороны негативного новостного потока. Так, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих заявил относительно предстоящего в конце заседания ОПЕК, что, цитирую, "мы не думаем, что необходимо какое–либо значительное вмешательство на рынке, кроме того, чтобы позволить силам спроса и предложения сделать всю работу за нас". Также агентство "Рейтер" приводит его слова о том, что "рынок движется в правильном направлении". Помимо этого, на рынок стабильно давит слабая статистика по запасам: ранее агентство Energy Information Administration отчиталось о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США на 6,6 млн баррелей, до 2095,3 млн, что соответствует новым историческим максимумам. Помимо этого, ожидается рост буровой активности (данные Baker).
Судя по всему, на следующей неделе валютная пара доллар / рубль из–за дешевеющей нефти устремится вверх и в моменте может пробить отметку 67 рублей. При этом индекс ММВБ на фоне сильных корпоративных отчетностей и положительной рублевой переоценки сырьевых акций, вероятно, все–таки удержится выше 1985 пунктов.