Медведев запретил госзакупки иностранной рыбы и мяса

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Медведев утвердил список продуктов из 23 наименований, которые нельзя закупать для нужд государственных и муниципальных учреждений. Постановление вступает в силу с 3 сентября этого года. Меры приняты для поддержки российских производителей.

Россия ограничит госзакупки 23 наименований импортных продуктов. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень продовольствия, в отношение которого будут действовать ограничения при государственных и муниципальных закупках, сообщается на сайте правительства. Постановление вступает в силу с 3 сентября этого года.
Речь идет о закупках для обеспечения нужд школ, детских садов, больниц, армии, других государственных структур. В постановлении поясняется, что включенные в перечень продукты производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объемах и ограничение их допуска в целях госзакупок "будет способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС". Ограничения не распространятся на коммерческие закупки.
В список продовольствия, на которое вводится это ограничение, вошли 23 наименования. В перечень включены переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушенный рис, сахар, соль и другие продукты.
На поставку иностранных фруктов и овощей ограничений пока решено не вводить из-за дефицита их отечественных аналогов. "Отечественными фруктами и тепличными овощами Россия обеспечена лишь на треть, поэтому по этим позициям не вводятся ограничения, сначала надо существенно нарастить собственное производство", — пояснил глава Минсельхоза Александр Ткачев, пообещав, что дефицита на отечественном продовольственном рынке не будет.