Статистика поддержала рынок

 

На российском фондовом рынке господствуют противоречивые настроения. Вчера валютный индекс РТС и рублевый индекс ММВБ открылись в слабом минусе, что было прежде всего связано с закрытием торгов на американских биржах в отрицательной зоне. Однако вскоре настроения на российском рынке сменились на оптимистические. К закрытию торгов валютный индекс РТС прибавил 0,93% и остановился на отметке 972,25, а рублевый индекс ММВБ вырос на 0,53%, до отметки 1 989,51.
Центральный банк РФ сообщил о том, что работает над проектом положения о новых требованиях к инвестированию НПФ и управляющими компаниями (УК) пенсионных накоплений. Новое положение должно предусматривать сокращение с 40 до 25% доли вложений в банковские депозиты в портфелях НПФ и УК. Если пенсионные накопления в результате будут инвестированы в ценные бумаги вместо того, чтобы лежать на банковских депозитах, такое развитие событий может привести к росту фондового рынка уже в ближайшее время. И тогда рост индекса ММВБ до 2000 пунктов до конца 2016 года вполне реален. В ближайшую неделю индекс ММВБ может провести в диапазоне 1975–1995 пунктов. Пара доллар / рубль, скорее всего, будет торговаться в коридоре 63–65, а евро / рубль — на уровнях 71–73.
Важной новостью также стали данные Росстата о снижении в июле в России числа безработных на 52 тыс. по сравнению с июнем. Таким образом, в июле безработица немного сократилась до уровня 5,3% трудоспособного населения.
К 18:00 по московскому времени нефть марки Brent на бирже IPE в Лондоне выросла на 1,6% и торговалась по $49,94 за баррель. Ранее она подорожала почти до $51 за баррель, но на уровне выше $50 биржевые игроки начали фиксировать прибыль. Краткосрочное негативное влияние на котировки нефти 22 августа и утром 23 августа могла оказать публикация в The Wall Street Journal, где говорилось, что американские производители сланцевой нефти, в частности компании Devon Energy и Pioneer Natural Resources, готовы снова наращивать производство.
Рубль укрепился к доллару США на 0,5%, и курс доллара расчетами "завтра" к моменту закрытия торговой сессии составил 64,81 рубля. По отношению к евро рубль укрепился на 0,6%, и курс евро расчетами "завтра" составил 73,38 рубля за евро.