Мутко предложил провести в России свою Паралимпиаду

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

Мутко в ответ на решение CAS не исключил проведения в России соревнований спортсменов с ограниченными возможностями уровня Паралимпиады.

Министр спорта России Виталий Мутко не исключил проведения в России аналога Паралимпиады. По его словам, уровень подготовки российских паралимпийцев позволяет провести для них в стране соревнования, соответствующие уровню Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает "Р-Спорт".
"Паралимпийцы будут продолжать работать, тренироваться. В связи с тем, что они подходят к пику своей физической формы, не исключаю, что проведем какие-то соревнования соответствующего уровня", — сказал Мутко. Ранее спортивный чиновник заявил, что решение об отстранении россиян от участия в Паралимпиаде лежит вне правового поля и является политическим, а не юридическим.
23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады 2016 года. В своем решении CAS руководствовался тем, что ПКР является частью государственной структуры России, а также исключил нарушение прав отдельных паралимпийцев.
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что решение отстранить российских спортсменов от Паралимпийских игр — это политически-спортивный беспредел. По его мнению, это попытка убрать конкурента: российская сборная была бы фаворитом и могла занять первое место в общем зачете, сообщает ТАСС.
Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября. На последней летней Паралимпиаде в Лондоне сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).