Как они провели этим летом

Минкульт на Эльбрусе и Игорь Албин на велосипеде — "ДП" узнал, что этим летом публиковали в соцсетях чиновники.

Это лето началось для чиновников, ведущих активную жизнь в социальных сетях, не слишком радостно. Еще в мае в Госдуму был внесен законопроект, который обязывает госслужащих подробно отчитываться о том, что они постят в социальных сетях. А в начале июля соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Конечно, за аккаунты большинства чиновников, да и политиков тоже, давно уже отвечают специально обученные люди, выкладывающие в основном лишь идеологически проверенную информацию. Но груз ответственности все равно сказался на том, что размещали этим летом в социальных сетях госслужащие.

Планы на лето: запостить Крым

Тренд на импортозамещение, активно продвигаемый властью, просочился и в социальные сети чиновников. Ну кто, если не они, расскажет простым гражданам, что Крым гораздо качественнее Египта и уж тем более Турции. Конечно, о преимуществах отдыха в России давно рассказывали и глава Ростуризма Олег Сафонов, счастливый обладатель (по его собственным утверждениям, всего лишь бывший обладатель) двух домов на Сейшелах, и министр культуры Владимир Мединский. Последний уверял, что в Сочи отели куда лучше, чем в Турции. А в этом году и соцсети чиновников буквально наводнили фотографии с отдыха в российских регионах.
Кстати, сам Владимир Мединский на своей странице в Twitter ничего такого не выкладывал, зато разместил фото сотрудницы Минкульта, покорившей Эльбрус. Эту же фотографию опубликовали и в Instagram ведомства, заодно снабдив публикацию информацией о росте популярности Кабардино–Балкарии. Фотографиями отдыха в России похвасталась и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она, помимо видов Сочи и фотографий с выступления группы "Чайф", заодно также рассказала, как купала коня, также снабдив пост соответствующим снимком (конечно же, с конем).
Вице–губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова тоже не упустила возможности продемонстрировать подписчикам преимущества российских курортов и разместила в Instagram подробный фотоотчет о поездке в Крым. Не обделил вниманием крымское побережье и главный фотолюбитель России Дмитрий Медведев. Он в своем Instagram также показал снимок Балаклавы и еще пару неопознанных, но определенно российских пейзажей.

Денег нет — смотрите через призму

Давно удостоившийся звания трендсеттера Дмитрий Медведев не смог упустить и другой важный тренд лета — обработанные в приложении Prisma фотографии. Последнее, как известно, способно превращать обычные снимки в картины в стиле известных художников. Вот премьер–министр и пропустил через Prisma фото петербургских "Алых парусов" и московского утра.
А начальник управления информации администрации Петербурга Андрей Кибитов явил миру обработанных в Prisma уток. Фото, пропущенные через это приложение, выкладывал в Twitter и бывший губернатор Кировской области Никита Белых. Конечно, до того момента, когда его задержали в одном из ресторанов Москвы.

Рабочие моменты

Помимо необходимости отчитываться о состоянии собственных аккаунтов в Twitter и Instagram чиновников ждал еще один неприятный сюрприз. В июне Владимир Путин сократил продолжительность их отпусков. Коснулось это не всех, но выложить в социальные сети побольше фотографий, запечатлевших их за работой, решили многие. Впрочем, кое–кто успевал отдохнуть и во время деловых поездок.
Например, Алексей Кудрин угощался медовухой на Владимирском экономическом форуме и предавался ностальгическим воспоминаниям на ПМЭФ, о чем рапортовал в Twitter.
Вице–губернатор Петербурга Игорь Албин катался на велосипеде по городу в честь Дня строителя и наблюдал за тем, как продвигается воздвижение стадиона на Крестовском острове, с высоты птичьего полета (а то ведь с земли могло показаться, что вовсе не продвигается).
А вот Дмитрию Ливанову, совсем недавно занимавшему должность министра образования России, Рамзан Кадыров отдохнуть не дал. Глава Чеченской Республики гонял его по лесу, а сам картинно валил деревья. По мотивам прогулки даже сняли целый клип, причем съемки явно не обошлись без квадрокоптера. В итоге Рамзан Кадыров заявил в Instagram, что "этот экзамен Дмитрий Ливанов сдал". Очевидно, не сдал какой–то другой.