"Грузовичкоф" выходит на рынок спецтехники

Петербургский перевозчик "Грузовичкоф" в октябре начнет сдавать в аренду спецтехнику для строительных фирм.

Петербургский перевозчик "Грузовичкоф" в октябре начнет сдавать в аренду спецтехнику для строительных фирм. Компания будет предлагать автокраны, экскаваторы, самосвалы и другое оборудование для строительных и монтажных организаций.
Технику сейчас закупают в лизинг, по моделям и количеству нет ясности, появится она только к сентябрю. Объем инвестиций десятки миллионов рублей
Среди клиентов видят скорее госкомпании и крупный бизнес
"Запуск проекта планируется в декабре 2016 года, на стадии запуска мы сосредоточимся на дорожном строительстве, - добавляют в компании. - В краткосрочной перспективе планируется выход на рынок СПБ и Ленинградской области, в долгосрочной - экспансия в Москву и регионы".
Рынок подобных услуг насыщен, признают в компании "Грузовичкоф", и конкурировать новый игрок рассчитывает за счет собственного парка новой техники.
ГК "Грузовичкоф" и "Таксовичкоф" принадлежат предпринимателю Игорю Рудзию.
Объем петербургского рынка аренды спецтехники оценивают в несколько миллиардов рублей. Большинство участников рынка уверены, что в этой сфере сейчас может выжить только крупный и средний бизнес, а многие малые компании уже не пережили кризиса.  По оценке Антона Силкина, гендиректора ТД "Силанар", до 2014 года крупные фирмы занимали 60–70% этогорынка, теперь их доля выросла до 90%. Дело в том числе в остановке небольших строительных проектах, которые приносили основную выручку малому бизнесу. Более крупный игрок - ООО "Компания Вершина" продолжает расти: в 2015 году оборот компании увеличился на 15 млн рублей, до 195 млн. К концу 2016 года владельцы компании рассчитывают подойти с  выручкой до 210 млн рублей. В "Вершине", однако, не отрицают, что рынок сейчас переживает непростое время; в кризис стало сложнее получать кредиты, без которых выживать в этом бизнесе невозможно. Крупнейшие компании по предоставлению в аренду спецтехники в основном принадлежат строительным холдингам. Например, УМ260 входит в "Группу ЛСР", "Северная высота" относится к группе "Крафт Инвест", УМ "Эталон" - часть Etalon Group.