Постпред России при НАТО объяснил наращивание военной группировки в Крыму

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Александр Грушко

Постпред России при НАТО Александр Грушко прокомментировал новости об усилении военной группировки в Крыму. По его словам, на полуострове исторически размещались серьезные российские силы, к тому же Россия не может оставлять без внимания укрепление восточного фланга НАТО.

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко утверждает, что усиление российской военной группировки в Крыму не направлено против НАТО.
Ранее в Южном военном округе сообщили, что в августе Крым получил на вооружение зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф".
"Скажу прямо: если говорить о восприятии того, что мы делаем в Крыму, здесь присутствует такой надуманный элемент запугивания общественного мнения. На самом деле в НАТО прекрасно понимают, что в Крыму всегда исторически был очень серьезный российский военный компонент, во все времена", — сказал Грушко, которого цитирует РИА Новости.
Постпред напомнил, что там находился не только морской, но и наземный, воздушный, а также серьезный противокорабельный компоненты и потенциал ПВО.
"Поэтому то, что мы делаем сегодня, — это с точки зрения соотношения сил отнюдь не новость для стран НАТО", — заявил Грушко.
Вместе с тем он признал, что Россия не может оставлять без внимания укрепление восточного фланга НАТО.
По словам Грушко, участились заходы судов нерегиональных государств в Черное море, звучат призывы к созданию натовской группировки в Черноморском бассейне. "Все это не должно оставаться без нашего внимания", — отметил дипломат.
В начале лета НАТО сообщила о планах в 2017 году разместить в странах Балтии и Польше четыре батальона.