Киоскеры митингуют

СПб. Петербургские киоскеры во второй раз вышли на митинг против КИО. Предприниматели говорят о коррупции и требуют проконтролировать размещение ярмарок у станций метро.

Очередной митинг против КИО на пл. Ленина 15 августа не первый, в апреле 2016–го владельцы ларьков высказывали таким образом свою позицию. На этот раз встреча была менее масштабной — возможно, из–за дождя перед трибуной собралось около 100 человек. На обеих встречах выступающие от проблем бизнеса быстро уходили в политику и призывали сделать правильный выбор 18 сентября. Но бизнес считает, что как раз перед выборами и стоит проводить такие мероприятия. "Митинг — единственная форма высказывания, которой власть боится. Мы будем собираться, пока чиновники не начнут решать проблемы, — поясняет владелец сети павильонов Юрий Рагулин. — К новому главе КИО претензий пока нет, но с апреля ничего не изменилось".
На этот раз предприниматели говорят о коррупции, фальсификации обоснований для отказа в продлении договоров аренды и т. д. "Более 1 тыс. ларьков, по мнению КИО, нужно исключить из схемы размещения, — комментируют организаторы митинга. — При этом организуется незаконная торговля и кто–то получает миллионы рублей". Напомним, в июне в распоряжение предпринимателей попало письмо, в котором и.о. заместителя председателя КИО Алексей Луняк предлагает исключить из схемы размещения нестационарной торговли несколько сотен участков.
В КИО сообщили, что представители комитета не приехали на митинг, потому что "это не цивилизованный способ решения вопросов", и сейчас комитет готовит обращение к организаторам с указанием списка мероприятий по борьбе с незаконной торговлей и других проделанных работ.
Сами предприниматели уверены, что вся система размещения не позволяет строить новые объекты. "В Приморском районе, где я работаю уже 25 лет, в последние годы почти не появлялось новых законных киосков, — рассказывает владелец сети торговых павильонов Антон Замятин. — Законодательство в этой сфере только ухудшается: постановление № 1045, которое регулирует мелкую розницу, не надо было принимать". (Чиновники поясняют, что это постановление принято в исполнение федерального закона. — Ред.) Он добавляет, что из–за засилья незаконной торговли и запрета на продажу алкоголя выручка за день в его продуктовом магазине площадью 200 м2 сократилась до 40 тыс. рублей и бизнес на грани рентабельности. "То, что такие строения считаются нестационарными, — тоже странно, я ведь не перенесу торговый центр на другое место", — удивляется предприниматель. Зато, по рассказам бизнесменов, нередко переносят и устанавливают в другом месте незаконные ларьки.
Общественник Сергей Веснов отметил, что этим летом теневая торговля активизировалась. Недавно власти отчитывались о победе над ларьками, которые после сносов вырастают снова, но в последнее время их становится только больше.