Господи, спасибо, обошлось!

Гигантскую статую Христа, созданную Зурабом Церетели, не смогли пристроить ни в одном из районов Петербурга.

Ставить созданного Зурабом Церетели 80–метрового Христа решительно негде. Так, по крайней мере, решил КГА, изучив свободные участки в девяти районах города. В ведомстве объяснили, что для установки скульптуры нужна соответственная инфраструктура — необходимые подходы, дорожки, видовые площадки в Петербурге отсутствуют.
Горожане, которые уже начали собирать подписи против установки статуи, вздохнули с облегчением. Вздохнули и в РПЦ, где считают, что установка подобного рода гигантских статуй противоречит православным традициям.
Это уже не первый случай, когда в городе не нашлось места для работы известного скульптора. В 2010 году, когда Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы, началось активное обсуждение вопроса о переносе в Петербург памятника Петру Первому. Правда, Валентина Матвиенко, занимавшая тогда пост губернатора города, заявила, что достойные памятники Петру у нас уже есть, а депутаты Законодательного собрания попросили "оградить город от подарков, сомнительной ценностью которых уже пренебрегли жители других городов".

Город, в котором не поют

Смена градоначальника привела к попыткам избавиться от нежелательных сооружений и в Петербурге. В 2008 году Валентина Матвиенко выделила участок на Васильевском острове под строительство Театра песни Аллы Пугачевой. Здание в форме огромной буквы "П" планировалось построить уже к 2012 году. Но Валентину Матвиенко сменил Георгий Полтавченко, и новые власти решили, что театр помешает прокладке магистрали, запланированной генпланом. Масла в огонь подлили и звезды эстрады, выступившие против, — Эдита Пьеха, Александр Сокуров, Давид Голощекин и Юрий Шевчук попросили Смольный не допускать градостроительной ошибки.

Путешествие небоскреба

Но и при Валентине Матвиенко инициаторам создания архитектурных доминант не везло. С 2006 года в Петербурге активно обсуждался проект "Газпром–сити", позже получивший название "Охта центр". Он предполагал возведение небоскреба в Красногвардейском районе прямо на берегу Невы. В 2007 году проект 396–метрового небоскреба был одобрен на заседании Градостроительного совета. А в 2009 году высоту сооружения и вовсе было решено увеличить до 403 м. Годом позже Валентина Матвиенко заявила, что "Охта центр" не обязательно строить там, где было задумано, а 9 декабря стало известно, что проект перенесен в другое место. Как выяснилось позже, новым местом стал Приморский район. То есть окончательно избавиться от гигантского небоскреба не удалось, но из центра он переехал.

Высотные неудачи

Видал Петербург и менее масштабные битвы за нерушимость архитектурного ансамбля. Например, в 2009 году жители Московского района выступили против строительства 120–метрового небоскреба на ул. Гастелло, на месте, где ранее располагался кинотеатр "Зенит".
Не меньше вопросов вызвал и проект "башен–близнецов". Торгово–гостиничный комплекс планировалось построить у станции метро "Проспект Большевиков". Высота входящих в комплекс зданий изначально должна была достигать 140 м. Но в 2015 году высоту было решено понизить до 100 м из–за недовольства горожан и архитектурного сообщества. Впрочем, высота — не единственное, чем были недовольны жители города. Не радовала многих и ассоциация с печально известными нью–йоркскими башнями–близнецами.
Проект уже успел пережить заморозку, и к 2016 году планировалось возобновить его строительство, но в начале года стало известно о плачевном финансовом состоянии застройщика — компании "Единые решения".