Россия помешала НАТО разом выпустить по Сирии 624 крылатые ракеты

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россия спасла Сирию от массированного удара НАТО, который собирался выпустить по ней 624 крылатые ракеты, утверждает глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что НАТО готово было выпустить по Сирии 624 крылатые ракеты. Это произошло бы, если бы президент страны Башар Асад отказался уничтожать химическое оружие. По словам Шойгу, сдать и уничтожить такое оружие сирийского лидера убедил Владимир Путин.  
"Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам — 624, на память говорю, крылатые ракеты были готовы к нанесению массированного удара по Сирии", — заявил Шойгу в эфире телеканала "Россия-24".
По словам Шойгу, после такого масштабного удара восстановить государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно.
Министр обороны РФ добавил, что Россия и США близки к началу совместной борьбы с террористами ИГИЛ ("Исламское государство") в сирийском Алеппо. Шойгу высказал надежду на установление мира на этой "многострадальной земле" и возвращение людей в свои дома.
В 2013 году в ходе переговоров в Женеве Россия убедила США не вторгаться в Сирию после применения химического оружия в пригороде Дамаска.