Бюджет прошел нулевой цикл

СПб. В Мариинском дворце завершились предварительные, нулевые чтения по проекту бюджета на 2017 год. Прогноз по доходам — 488 млрд рублей, по расходам — 526,6 млрд.

Всю неделю депутаты обсуждали заявки от комитетов, управлений и районных администраций на выделение средств на следующий год. Самыми острыми были дебаты по формированию адресной инвестиционной программы (АИП).
Так, комитет имущественных отношений (КИО) подал заявку на приобретение квартир для очередников и льготников в размере 20 млрд рублей. На эту сумму можно приобрести 319 тыс. м2 жилья. Это десятая часть от общего объема жилья, вводимого за год в Петербурге. Председатель КИО Александр Семчуков пояснил, что это фактическая ежегодная потребность в квадратных метрах, чтобы город мог выполнять свои обязательства по обеспечению жильем граждан. Пока в контрольных цифрах, выделение которых уже согласовано комитету, заложено только 2 млрд рублей. Это вдвое меньше уровня 2016 года.
Рекордную сумму 10 млрд рублей на текущий ремонт дорог запросил комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Пока в проекте бюджета на 2017 год на эти цели заложено 3 млрд рублей, в КРТИ настаивают на выделении еще 7 млрд рублей. Первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов говорит, что такое резкое увеличение расходов необходимо, чтобы ликвидировать последствия недофинансирования последних лет и привести улицы в порядок к ЧМ по футболу 2018 года. Также среди инициатив КРТИ — перебросить с 2018 на 2017 год 750 млн рублей на капремонт Тучкова моста. Это позволит завершить работы на мосту почти на полгода раньше, к концу следующего года.
Дополнительная потребность в расходах комитета по строительству составляет 8 млрд рублей, выделение этих средств позволит начать строительство в следующем году 44 социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник. Большой резонанс у депутатов вызвало предложение комитета по энергетике и инженерному обеспечению добавить 6,3 млрд рублей в виде субсидии на покрытие убытков ГУП "Водоканал". По словам заместителя председателя комитета Евгении Розовой, в 2014 году ГУП недополучило 2,8 млрд рублей, в 2015 году — 3,5 млрд рублей. Падение выручки "Водоканала" объясняют снижением потребления воды горожанами, которое не было учтено в тарифах. Эти нулевые чтения можно назвать "дембельским аккордом" этого созыва ЗС. Принимать закон о бюджете на 2017 год будет новый состав городского парламента.