Власти РФ отказались вводить уголовную ответственность за биткоины

Автор фото: Коньков Сергей

Российские министерства и ведомства отказались от предложения Минфина ввести уголовную ответственность за изготовление и использование биткоинов. Доклад для президента по криптовалютам будет представлен в правительство до конца августа.

В России отказались вводить уголовную ответственность за оборот криптовалют на территории России, сообщил Интерфаксу источник, близкий к финансово-экономическому блоку правительства. По его словам, Генпрокуратура и Минюст не нашли оснований для введения уголовной ответственности, их позицию поддержали Минфин, ЦБ РФ и аппарат правительства.
По итогам правительственного совещания принято решение провести мониторинг использования криптовалют и дополнительный анализ рисков использования денежных суррогатов в преступных целях. С учетом этого при необходимости могут быть представлены предложения по внесению изменений в нормативные акты. Проект документа, который разработает Минфин, будет представлен в правительство до конца августа.
В марте 2016 года Минфин РФ предлагал наказывать за выпуск денежных суррогатов в уголовном порядке (от штрафа в 500 тыс. рублей до 7 лет тюрьмы для топ-менеджеров финансовых организаций). Позже глава Сбербанка Герман Греф заявил, что введение в России уголовной ответственности за оборот криптовалют приведет к остановке развития перспективной технологии блокчейн и к регрессу страны.