60 лет Дню строителя: что означает эта цифра

 

В эти выходные — праздник у всех, кто так или иначе связан со строительной отраслью. Причем День строителя страна отмечает в 61–й раз: в 1955 году генсек ЦК КПСС Никита Хрущев находился под сильным впечатлением от темпов строительства Жигулевской ГЭС, бьющие через край эмоции советского лидера вылились в указ Президиума Верховного совета СССР об учреждении профессионального праздника. Во второе воскресенье августа 1956–го его отметили впервые, и традиция ни разу не прервалась за 60 лет, вместивших себя полет Гагарина, эпоху застоя, крах Союза, Россию 1990–х и Россию эпохи Путина. Сегодня у российских строителей есть поводы для гордости за себя и за профессиональный цех не слабее, чем Жигулевская ГЭС. Чего стоит один только Керчинский мост, проект которого возник после исправления одной памятной ошибки Никиты Сергеевича как гарантия того, что на этот раз все сделано правильно.
Мост действительно строится чрезвычайно энергично не в пример другому мегапроекту последних лет — стадиону на Крестовском острове. Впрочем, проблемы футбольной арены — они все–таки не из области проектирования и строительства, а из сферы государственного управления. Там, где успех начатого дела зависит не от чиновников, а только лишь от петербургских строителей, наши земляки справляются лучше, чем их коллеги из других регионов. Еще в конце прошлого года "большая тройка" петербургских жилищных девелоперов закрепилась на самой верхушке рейтинга крупнейших строительных компаний страны, потеснив конкурентов с берегов Москвы–реки. Доверие покупателя квартиры — человека, голосующего рублем, а вернее, миллионами рублей, — достается тем, кто делает свою работу максимально эффективно. Нет ничего удивительного в том, что в вопросах эффективности преуспевают именно петербуржцы. Лидеры строительной отрасли нашего города вырастили свои компании на достаточном отдалении от трубы с шальными нефтедолларами, в чрезвычайно плотной конкурентной среде, добиваясь расположения самых капризных в России, а то и во всей Восточной Европе, клиентов.
Для Петербурга строительство — это не только скелет городской экономики, который не сломал ни один из кризисов последних лет. На нашем рынке выживают только те, кто строит для других как для себя. Особый спрос — с тех, кто работает в историческом центре в опасной близости от шедевров Карла Росси и Огюста Монферрана. Да, петербургским градозащитникам не угодишь, один лишь вид синего строительного забора вызывает у них ярость. И безусловно, за ними есть своя правда, но они ведь и небожителя Монферрана называли профнепригодным, так что по другую сторону забора правоты, наверное, не меньше.
С праздником вас, дорогие читатели! Редакция "Делового Петербурга" гордится вашими успехами и сопереживает вашим неудачам, к счастью, крайне редким. И помните, что мы всегда на вашей стороне!