Миллиардер потерял банк

СПб. Констанс–Банк Александра Ебралидзе лишился лицензии. Другой бизнес петербургского миллиардера — компания "Талион" за 2015 год показала убыток в 1,6 млрд рублей.

Вчера Центробанк РФ отозвал лицензию у петербургского Констанс–Банка. Организация практически прекратила обслуживать клиентов за 2 дня до этого.
Лицензия отозвана из–за нарушения норматива достаточности капитала (составляет ниже 2% при минимально допустимом 8%). При проверке ЦБ РФ выявил крупную недостачу в кассе банка, а после формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы банк полностью утратил свой капитал. Кроме того, регулятор выявил, что банк вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.
Констанс–Банк был основан в 1993 году. На 1 января 2016 года объем вкладов в банке составлял 2,8 млрд рублей, средства компаний — 3,2 млрд рублей. У банка 40 отделений по городу и области.
Владельцами банка являются Александр Ебралидзе (40%), Анатолий Попов (40%) и Эльвира Дыгова (20%). По сути, банк обслуживал бизнес Александра Ебралидзе — ОАО "Талион". Основной актив компании — пятизвездочная гостиница на Невском пр. и завод по производству панельных домов Talion Terra в Торжке.
В июне 2016 года ЦБ РФ ограничил операции банка, но его владельцы стали оспаривать это решение в суде. Вчера получить комментарий Александра Ебралидзе и председателя правления банка Эльдара Дыгова не удалось. По словам Владимира Аркушенко, заместителя генерального директора по строительству "Талион", отзыв лицензии у Констанс–Банка никак не повлияет на работу компании.