Центробанк объявил об окончании рецессии в России

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Индексная оценка ВВП России свидетельствует о том, что "рецессия осталась позади, а впереди — медленный рост экономики", сообщает ЦБ. Согласно прогнозу регулятора, в 2016 году падение ВВП РФ составит 0,3-0,7%.

Рецессия в российской экономике закончилась, говорится в бюллетене, подготовленном департаментом исследования и прогнозирования ЦБ РФ. "Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди — медленный рост экономики", — сказано в бюллетене "О чем говорят тренды".
Модельная оценка ВВП РФ на III квартал была улучшена до 0,4% к предыдущему кварталу (в июньском прогнозе было 0,2%), оценка на IV квартал составляет 0,5%, что близко к сделанным месяцем ранее оценкам (0,4-0,5%). При этом годовая инфляция в августе может быть более 7%.
Вместе с тем, отмечают в ЦБ, нестабильная динамика опросных показателей, которая наблюдалась в течение последних месяцев, указывает на наличие рисков для более уверенной восстановительной динамики промышленного производства в ближайшие месяцы.
Согласно базовому сценарию ЦБ, ВВП РФ в 2016 году сократится на 0,3-0,7% при среднегодовых ценах на нефть в $38 за баррель. В конце июля Минэкономразвития сообщило, что сокращение ВВП HA, очищенного от сезонных факторов, в июне 2016 года было нулевым. МЭР не планирует пересматривать свой прогноз по спаду ВВП РФ в 2016 году на 0,2%.