Потемкинские деревни коррупции

Выводы статистики Генпрокуратуры РФ о самых коррумпированных регионах страны удивляют и отвлекают.

Средства массовой информации растиражировали ведомственный доклад Генеральной прокуратуры, содержание которого якобы еще даже руководству страны не известно, о регионах–лидерах по числу зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством.
Ура, вот они, осиные гнезда отечественной коррупции. Наконец–то мы узнаем, где притаились главные коррупционеры страны. А может, нам даже назовут столичные имена и покажут по центральному ТВ коробки с валютой, золотые унитазы, мраморные дворцы и необъятные шубохранилища.
Но нет. Лидером по числу коррупционных преступлений в документе названа Курская область. На втором месте Республика Удмуртия, на третьем — Астраханская область. Удивительно, правда, где же в этих скромных уголках нашей Родины притаилась настоящая элитная недвижимость, загородные шале за трехметровыми заборами и аэродромы для прайвет–джетов. Там ведь можно 100 верст скакать и ничего, кроме запустения и бедности, не встретить.
Если внимательно вчитаться в опубликованные Генпрокуратурой документы, то видно, что в Курской области рост числа коррупционных преступлений составил 189% (257 преступлений) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (89 преступлений). В Республике Удмуртии зафиксирован рост свыше 113% — 79 зарегистрированных преступлений против 37 за тот же период прошлого года. В Астраханской области — 74 коррупционных преступления в 2016 году против 36 в прошлом году (рост в 105%). И тогда становится понятно, что за грандиозными цифрами динамики зарегистрированных преступлений ничего сверхъестественного нет. Не здесь ищете. Не здесь собака зарыта.
Странно, ведь Генпрокуратура располагается в центре столицы. Всего–то Тверскую перейти — и у дома правительства Москвы окажешься. От здания на Большой Дмитровке пешочком 9 минут до здания Государственной думы, 18 минут — до Кремля. Правда, до Белого дома пешком далековато, но на машине, да еще с мигалками, те же 10–15 минут. Все близко, все под носом.
Можно даже разоблачения Фонда борьбы с коррупцией игнорировать. Есть очень много других исследований и аналитических обзоров. Например, специалисты Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" публикуют доклады об уровне коррупции в России. Там лидирующую позицию регулярно занимает Москва, на втором месте Московская область, а дальше с большим отрывом регионы. Но самое интересное — специалисты антикоррупционной приемной отразили процентное соотношение жалоб на коррупцию на различные органы государственной власти. Лидером по числу жалоб стала судебная система — 28,5%, затем правоохранительные органы, полиция — 20,4%, прокуратура — 17,4%, Следственный комитет — 15,7%.
И никакой Удмуртии. Все в столице, рядом.