Суд заочно арестовал сына миллиардера Бориса Зингаревича Антона

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Москве заочно арестовал бизнесмена Антона Зингаревича — сына миллиардера Бориса Зингаревича. Его подозревают в мошенничестве в сфере кредитования. Ранее правоохранители объявили его в розыск.

Тверской суд Москвы сегодня, 3 августа, заочно арестовал бизнесмена Антона Зингаревича — сына миллиардера Бориса Зингаревича. Его подозревают в мошенничестве в сфере кредитования. Ранее правоохранители объявили его в розыск.
По данным "Фонтанки.ру", с ходатайством об аресте выступил следственный департамент МВД — именно это ведомство ведет уголовное дело по статье 159 УК "Мошенничество в сфере кредитования". Суд удовлетворил ходатайство следствия. Арест принял заочную форму. Зингаревич находится за границей, предположительно в США. По официальной версии — на лечении, уточняет издание.
"Мы просили не избирать никакую меру пресечения, так как отсутствуют доказательства причастности моего подзащитного к вмененному преступлению. Да и преступления, мы считаем, нет", — сказал адвокат Алексей Добрынин.
Он также подчеркнул, что уже сейчас стороны договорились о реструктуризации долга.
Антон Зингаревич является владельцем холдинга "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ). По версии следствия, Антон Зингаревич договорился с гендиректором ЭСИХ и главой ООО "Инжиниринговый центр "Энерго" (ИЦ "Энерго") Константином Шишкиным, и последний в 2013 году взял у МТС-банка кредит 1 млрд рублей для пополнения оборотных средств ИЦ "Энерго". Вся сумма кредита поступила на счет компании в МТС-банке в декабре 2013 года. Его нужно было вернуть к марту 2015 года.
Следствие выяснило, что из полученных денег Антон Зингаревич погасил долг перед банком "Санкт-Петербург" и некоторое время содержал подмосковный хоккейный клуб "Атлант" (он был куплен Зингаревичем-младшим в 2013 году). Еще часть денег ушла за границу в качестве кредита компании Blaine Overseas Venture, а также была потрачена на покупку векселей фирмы Enonoline Overseas Ltd.
В банке "Глобэкс" Зингаревич получил кредит, который планировалось направить на строительство в Брянской области электроподстанции "Белобережская". Кредит был выдан в декабре 2013 года, однако через несколько месяцев заемщик перестал его обслуживать, так и не построив станцию. По версии следствия, 1,5 млрд рублей "Глобэкса" были переведены в ООО "Сетьстройкомплект", оттуда перекочевали в "Энергостройинвест-холдинг", после чего были выведены из его структур.