Петербургское УФАС завело дело на администрацию Василеостровского района и местные УК

Круглый стол Владимиров Вадим Валерьевич Руководитель УФАС по Санкт-Петербургу

Федеральная антимонопольная служба по Петербургу обвинила администрацию Василеостровского района Петербурга, жилищное агентство района, а также управляющие компании "Мир" и "Возрождение" в ограничении конкуренции. По данным антимонопольщиков, управляющие компании при помощи чиновников разделили рынок управления многоквартирными домами в районе.

Петербургское УФАС завело антимонопольное дело в отношении администрации Василеостровского района, СПбГКУ "Жилищное агентство Василеостровского района", Государственной жилищной инспекции СПб, а также ООО "Управляющая компания "Мир" и ООО "Управляющая компания Возрождение". Об этом сообщает в четверг, 3 августа, пресс-служба антимонопольного ведомства.
УФАС отмечает, что этому предшествовала совместная работа антимонопольщиков с петербургским управлением МВД.
В ходе расследования специалисты антимонопольной службы обнаружили признаки ограничения конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами (МКД) Василеостровского района. ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО завело в отношении неустановленных лиц уголовное дело по ст. 178 Уголовного кодекса РФ (единственная статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за ограничение конкуренции).
Предпосылки к выявленным признакам нарушений появились еще весной 2015 года, когда ООО "ЖКС № 2 Василеостровского района" не получило лицензию на управление МКД, напоминают в УФАС. Тогда, согласно Жилищному кодексу, администрация Василеостровского района должна была принять определенные меры для выбора УК оставшихся без управления домов.
Если собственники помещений не провели общее собрание и не выбрали управляющую компанию, то администрация должна была провести открытый конкурс по отбору такой организации.
"УК «Мир», «Возрождение» и администрация Васильевского острова подделали протоколы собраний собственников жилья", - утверждают в УФАС.
В результате "Мир" получил в управление 290 домов, а "Возрождение" - 344.  Еще одна компания, претендовавшая на обслуживание домов, - ЗАО "Жилкомсервис "Василеостровец" - не получила в управление ни одного дома.
Притом что ранее "Мир" управлял одним домом, "Возрождение" - семью, а "Василеостровец" - 196 домами.
"Раздел рынка управления многоквартирными домами и ограничение доступа на него могут говорить о наличии антиконкурентного соглашения должностных лиц органов власти с представителями управляющих компаний, что запрещено ст. 16 Закона о защите конкуренции", - утверждают в УФАС. Кроме того, антимонопольные органы усмотрели признаки нарушения конкуренции в действиях самих компаний.
УФАС рассмотрит дело 5 сентября 2016 года.