Как прошел День ВМФ в Петербурге в фотографиях

Автор фото: Петр Ковалев
День ВМФ-2016 в Петербурге 31 июля

Официальная программа Дня ВМФ в Петербурге близится к концу. Президент России Владимир Путин поучаствовал в параде кораблей, посетил "Аврору" и выступил с поздравительной речью на Сенатской площади. За празднованием наблюдал фотограф dp.ru.

Петербург 31 июля празднует День военно-морского флота. Утром в город прибыл президент России. Он проплыл на катере  "Серафим Саровский" под разведенным Дворцовым мостом, обошел строй из 16 боевых кораблей, подлодок и судов обеспечения, ошвартованных на рейде Невы.
Потом выступил на Сенатской площади с поздравительной речью, пообещав уделить особое внимание обеспечению социальных гарантий военных моряков и членов их семей. "Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома, семейного очага", - цитирует президента пресс-служба Кремля.
Свою речь глава государства заканчивал под дождем. Перед тем как покинуть площадь Путин пожал руку офицерам флота. Очевидцы "Фонтанки" заметили, что пока президент находился на Сенатской площади, с ближайших крыш его безопасность обеспечивали снайперы Федеральной службы охраны.
Наш фотограф же запечатлел другие моменты праздника:
Владимир Путин также посетил легендарный крейсер "Аврора", недавно вернувшийся на Петровскую набережную после ремонта в Кронштадте.
На праздновании Дня ВМФ присутствовали губернатор Петербург Георгия Полтавченко, министр обороны Сергей Шойгу и другие чиновникои. Рядом с президентом видели и нового полпреда в СЗФО Николая Цуканова.
Отличительной особенностью Дня ВМФ в 2016 году стало участие в параде кораблей и подлодок нового поколения.