Афиша на 30-31 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 30-31 июля.

Суббота-воскресенье, 30-31.07

Фестиваль

Луч света
В ночь с субботы на воскресенье в Дворцовом парке Гатчины в третий раз пройдет фестиваль «Ночь света» — грандиозное свето–пиротехническое шоу под открытым небом. Представления пройдут на площадках от Амфитеатра и Лесной оранжереи до Острова Любви.
Где: Гатчина, Гатчинский дворец. Когда: 30.07, 22:00–02:30

Фестиваль

Актуальные формы
Фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect становится ежегодным. Его цель — демонстрация актуальных форм культурного авангарда в разрезе «здесь и сейчас»: от передовой электроники до стрит–арта. В вечерней программе спорт, образование, искусство будут представлены отдельным блоком. Их дополнят всевозможные маркеты и зоны для семейного досуга.
Где: Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84. Когда: с 30.07, 18:00, до 31.07, 13:00

Фестиваль

Вкус во всех смыслах
Ставший уже традиционным Concept Market пройдет в выходные. Concept Market — это сообщество, собравшее воедино концептуальные бренды, талантливых дизайнеров, шеф–поваров и всех ценителей fashion–индустрии. Каждый сможет посетить интерактивные зоны стилистов и визажистов, мастеров татуировок, фотозону. Вход свободный.
Где: Ресторан Food Park, Александровский парк, 4/3А. Когда: C 30.07, 12:00, до 31.07, 24:00

Фестиваль

Джаз в Усадьбе
В пятый раз пройдет международный фестиваль Усадьба Jazz. Это один из крупнейших музыкальных оупен–эйров страны. Одним из главных участников станет настоящий талисман Усадьбы Jazz — грузинская группа Нино Катамадзе & Insight. Этой весной певица и ее группа представят свой новый альбом Yellow. Усадьба­ Jazz — это не только музыка, но и развлечения на любой вкус для всей семьи: на Маркете фестиваля можно приобрести полезные в жизни вещи от местных дизайнеров, а на фуд–корте — попробовать блюда лучших петербургских рестораторов.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров, когда: 30.07, 11:00

Концерт

Молодая кровь
В воскресенье состоится концерт Скруджи — артиста, на которого обратили внимание на Международном кастинге «Молодая кровь 2015». Скруджи читает настоящий уличный рэп. В феврале этого года вышла совместная работа Тимати, Мота и Скруджи — сингл Black Star Mafia «В щепки», а в конце апреля вышел первый сингл и клип на него — «Ровной дороги», который набрал более 3 млн просмотров на YouTube.

Кроме того, в этот день

Детям
«Вероятно, чаепитие состоится». Karlsson Haus, наб. реки Фонтанки, 50. Когда: 30–31.07, 12:00, 14:30
Театры
Опера Чайковского «Евгений Онегин». Дирижер Юрий Темирканов. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 30–31.07, 19:00
Балет «Медный всадник». Новая сцена Мариинского театра. Ул. Декабристов, 34. Когда: 30–31.07, 19:30
Премьера. «Ромул великий» по пьесе Дюрренматта. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48.  Когда: 30–31.07, 19:00
Концерты
Группа ROCK'N'GIRLS. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 30.07, 20:00
Эдита Пьеха. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 31.07, 19:00
Группа NEON LIGHTS. Электропоп. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 31.07, 20:00

Понедельник-пятница, 1-5 августа

Фестиваль

Слет на Добролет 
Музыкальный фестиваль, посвященный 20–летию звукозаписывающей студии «Добролет», впервые соберет на одной сцене таких мастодонтов отечественного рока, как «Аквариум», «Сплин», Tequilajazzz, Markscheider Kunst, «Ю–Питер» и «Полюса».
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 05.08, 17:00

Премьера

Мюзикл по Меркьюри
Продолжаются премьерные показы мюзикла «Страсти по Меркьюри» об одном из самых популярных рок–исполнителей 1980–х. Драматург Александр Лакман задался вопросом, каким образом его музыка влияет на жизнь простых людей. Поставил спектакль Сергей Твердохлебов. 15 лучших хитов Фредди Меркьюри исполняются вживую петербургским исполнителем Александром Гребенщиковым. Инженеры компании Parallax Group разработали специальные костюмы, позволяющие ожить героям на экранах.
Где: Мюзик–холл, Александровскии парк, 4. Когда: 02–05.08, 19:00

Концерт

Саундтрек Спилберга
Чикагский коллектив Ministry существует с 1981 года и с тех пор успешно кует мощные композиции, достойные пионеров аггро–индастриала. В биографии Ministry были страницы забвения и колоссального успеха, шесть номинаций на «Грэмми» и трагическая потеря коллеги. Среди наиболее известных композиция What About Us, ставшая саундтреком к фильму Стивена Спилберга «Искусственный разум», и Bad Blood из первой части «Матрицы».
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 03.08, 20:00

Концерт

Тяжелый рок
В Россию вновь приезжает тяжеловесное американское трио Dying fetus. Вот уже 25 лет этот ансамбль творит в жанре техничного brutal death metal. Верность традициям и несгибаемость на протяжении многих лет творчества возвели неизвестную широкой аудитории андеграундную группу в ранг элиты мировой тяжелой музыки.
Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 02.08, 19:00

Показ

Балерины на подиуме
На вечеринке театральной мастерской Radasfera в честь закрытия сезона состоится театрализованный показ бренда балетной одежды NONA при участии артистов Мариинского и Михайловского театров. Автор первой коллекции — молодой дизайнер Иван Мосоков. Гостей ждет фуршет под аккомпанемент Simple Drums, BLTB, новая фишка этого сезона проект AKIROV и много сюрпризов.
Где: Творческое пространство «Пальма», пер. Пирогова, 18, Когда: 01.08, 19:00–22:00

Концерт

Крузенштерн и пароход 
Леонид Федоров, бессменный лидер группы «АукцЫон», и Игорь Крутоголов, авангардист, бас-гитарист и лидер израильской авант–рок группы «Крузенштерн и Пароход», представят совместную программу «Взрыв цветов», основанную на материале одноименного диска. Альбом «Взрыв цветов» увидел свет в 2015 году. Он написан на стихи поэта–палиндромиста Дмитрия Авалиани. Именно эта работа и составит основу новой концертной программы, в которой, конечно, стоит ждать и приятных неожиданностей.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 05.08, 20:00

Кроме того, в этот день

Детям
Балет «Щелкунчик» (Театр балета имени Леонида Якобсона). Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 02.08, 20:00
«Тайны белых тигров». Европейское шоу Lovero. Цирк в Автово, Автовская ул., 1. Когда:  3.08, 19:00
«Цирк воды, огня и света». Проект потомственного иллюзиониста Анатолия Сокола. Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 2. Когда: 4.08, 19:00

Театры

«История любви. Комедия ошибок». В главных ролях Светлана Ходченкова, Александр Устюгов, Дмитрий Малашенко, Анна Уколова, Петр Красилов. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 4.08, 19:00
«Мастер и Маргарита». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 4.08, 19:00

Выставки

«Петербургский Монмартр: Cinema». Редкие артефакты, повествующие о роли Федора Шаляпина. Дом–музей Шаляпина, ул. Графтио, 2б. Когда: 12:00–19:00

Концерты

Группа «Глеб Самойлов & The Matrixx». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 05.08, 20:00

Выходные 6-7 августа

Кино

Друзья по-новому
В ночь с 6 на 7 августа телеканал Paramount Comedy устраивает показ новой версии легендарного сериала «Друзья» под открытом небом на территории Музея уличного искусства. Показ бесплатный, но посетителям необходимо пройти предварительную регистрацию, которая откроется уже с 18:00 29 июля.  
Будет показана новая переозвученная в версия сериала сериала. В программе также DJ-set, розыгрыши и мастер-класс по озвучке ситкома от ведущего — голоса анимационного сериала «Южный парк» Евгения Рыбова.

Кино

Драма Альмодовара
Участник Каннского кинофестиваля, фильм Педро Альмодовара «Джульетта» выходит в российский прокат. Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытке ее отыскать героиня вспоминает свою юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила ее от дочери.
Где: в кинотеатрах города  

Фестиваль

Взгляд из Выборга
В следующую субботу в Выборге откроется XXIV кинофестиваль «Окно в Европу». Председателем жюри будет режиссер Сергей Урсуляк. На церемонии открытия фестиваля 6 августа будет показан фильм «Жили–были мы» с Дмитрием Певцовым режиссера Анны Чернаковой.
В основных конкурсах представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. В программе фестиваля множество российских премьер и режиссерских дебютов. Будут показаны новые картины Павла Руминова и Романа Каримова.
Где: Кинотеатр «Выборг–Палас», Крепостная ул., 25. Когда: 06–12.08

Эксперимент

Свидание вслепую
Необычный проект «Мир на ощупь» представляет экскурсию в полной темноте. Вы окажетесь в жилой квартире, выйдете на улицу и перейдете дорогу по сигналу светофора, купите овощей на рынке, прогуляетесь по парку, закажете прохладительный напиток в кафе — и все это в абсолютной темноте! Проект дает возможность каждому желающему побывать в совершенно иной для зрячего человека среде — кромешной темноте.
Где: ТРЦ «Питерлэнд», Приморский пр., 72. Когда: 20:00

Фестиваль

Образ жизни
Фестиваль здорового образа жизни LIFE PICNIC продлится 2 дня на открытом воздухе. В программе: 10 точек мобильного чек–апа здоровья для бесплатной диагностики, тесты ДНК, демонстрация уникальных возможностей человеческого тела, экспозиция, посвященная эволюции человека, с гигантским арт–объектом. Выступят: врач национальной сборной по футболу Эдуард Безуглов, а также популярные блогеры, фитнес–тренеры и специалисты по ЗОЖ.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 06–07.08, 12:00

Премьера

В жанре кабаре 
Театр «Приют комедианта» представляет премьеру шоу–феерии I Love You…
По задумке режиссера Василия Кирова, это представление призвано стать современным аналогом лучших образцов жанра кабаре. Это не просто парад эффектных танцевальных номеров в исполнении семи очаровательных солисток и двух галантных кавалеров, I Love You — еще и живой оперный вокал в синхронной электронной обработке, и световое шоу, и многообразие костюмов: в шоу их более сотни.
Где: Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. Когда: 06–07.08, 19:00

Кино

Шекспир в лучшем составе 
Фильм–спектакль BBC Shakespeare Live — концерт–посвящение к 400–летней годовщине со дня смерти Шекспира. Играют лучшие актеры современности: Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Хелен Миррен, Иэн МакКеллен и др.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 06.08, 17:00

Кроме того, в эти дни

Детям
Премьера детского мюзикла Nuclear Kids. КЗ «Карнавал», Невский пр., 39. Когда: 04.08, 19:00
Летняя школа музейных профессий. Музей–заповедник «Петергоф», Музейный центр «Новая ферма». Когда: 12:00.  До 28.08
Театры
FINITA LA UTOPIA! Показ результатов второго этапа Международной театральной лаборатории «Повесть о трех городах. Санкт–Петербург — Берлин — Лос–Анджелес». Театр поколений им. Корогодского, Лахтинская ул., 25. Когда: 06–07.08, 19:00
«Гроза». Театр на Васильевском, Средний пр., 48. Когда: 06.08, 19:00
Выставки
Фотограф Себастио Сальгадо. Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 12:00–19:00.  До 22.01
Концерты
Группа Sunsay. В рамках Фестиваля на крышах Roof Music Fest. Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 04.08, 18:30
MTV–90. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 06.08, 20:00
Группа «Кукрыниксы». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24.  Когда: 07.08, 20:00