Временным поверенным РФ на Украине назначен Сергей Торопов

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Временным поверенным в делах России на Украине после отставки Михаила Зурабова стал Сергей Торопов, который занимал должность советника в посольстве России на Украине.

Временным поверенным в делах России на Украине назначен Сергей Торопов, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Ранее он занимал должность советника в посольстве России на Украине, работал послом в Латвии, а также миротворцем в войсках ООН на Ближнем Востоке, напоминает в своем микроблоге главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.
Временный поверенный возглавляет дипломатическую миссию на время отсутствия посла. В четверг, 28 июля, президент РФ Владимир Путин указом освободил от обязанностей посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который занимал этот пост с 2009 года.
Новым послом РБК называет бывшего силовика, полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией "Антей". Ранее президент назначил на руководящие посты в регионах высокопоставленных офицеров.
Так, ФТС возглавил генерал ФСБ Владимир Булавин, Калининградскую область генерал ФСБ - Евгений Зиничев, Ярославскую область - выходец из Федеральной службы охраны Дмитрий Миронов, который в декабре 2015 года был назначен заместителем министра внутренних дел.