Залив без бурь и ажиотажа

Побережье Таганрогского залива оставляет неоднозначное впечатление у туристов: одни говорят о грязных улицах и "цветущем" море, другие — о тишине и покое. Видимо, поэтому недвижимость здесь пользуется меньшим спросом, чем на курортах Краснодарского края, хотя цены здесь достаточно низкие.

Предпочтения при покупке жилья определяются целью. Для постоянного места жительства из трех главных городов побережья — Таганрога, Ейска и Ростова–на–Дону — петербуржцы в основном останавливаются на Ростове, несмотря даже на то, что к заливу он относится с большой натяжкой. Большинство ростовских риелторов сходятся на двух фактах: во–первых, подавляющая часть продаж приходится не на территории у залива, а на городскую черту, где сильнее развита инфраструктура. Во–вторых, последние несколько лет стоимость недвижимости падает, но уже к осени и концу года ожидается подъем цен.
"Иногородние, как правило, при покупке недвижимости рассматривают либо студии в новостройках за 1,5–1,7 млн рублей, либо квартиры в домах гостиничного типа, которые стоят примерно столько же, — говорит директор по развитию компании "Ростовская служба недвижимости" Владимир Васильев. — Варианты подороже выбирают предприниматели с краткосрочными проектами в городе. Такие люди покупают квартиры более высокого качества, чтобы через несколько лет продать их без потери стоимости".
Подтверждает его слова и директор агентства "Титул" Александр Игнатущенко, отмечая, что кроме желающих приобрести квартиры небольшого метража довольно много и тех, кто ищет дом в пригороде или квартиру в центре. И те, и другие хотят уложиться в 3 млн рублей.

Дом или квартира

Тех же, кто желает приобрести недвижимость в курортной зоне как с целью последующей аренды, так и для собственного отдыха летом, риелторы отсылают в Ейск и Таганрог.
"Каждый год, начиная с мая, цены в Ейске растут на 10–20%, поскольку весенне–летние продажи уже ориентированы на гостей города, — рассказывает руководитель Ейского агентства недвижимости "Стимул" Анастасия Короленко. — В начале осени цены стабилизируются, а с середины ноября происходит спад почти на проценты весеннего повышения и держится вплоть до апреля.
63% гостей города предпочитают покупать небольшие квартиры. Дома в долевое владение приобретают 21% гостей города, в личное — почти в 2 раза меньше, 12%, а дачи выбирает 4% покупателей".
Однокомнатная квартира на вторичном рынке в Ейске обойдется не меньше чем в 1,8 млн рублей, двухкомнатная — в 2,2 млн рублей. Купить дом на вторичном рынке в Ейском районе рядом с пляжем, где есть возможности для развития курортного бизнеса (это станицы Должанская, Камышеватская, Ясенская переправа), можно начиная от 1,2 млн рублей.
На северном побережье Таганрогского залива, можно приобрести дачу за 1–3,5 млн рублей в селах Синявское, Приморское, поселке Комаровка, сообщают в Dom.161.ru. При этом жилье обещают достаточно качественное — со всеми удобствами, газом и доступом в Интернет.

На родину Чехова

Таганрог, несмотря на то что значительная доля иногородних клиентов приходится на москвичей, демонстрирует более низкие цены. Директор АН "Успех" Павел Ткач говорит, что стоимость недвижимости снижается последние лет 7–10. "80% продавцов, понимающие положение рынка, снижают цены, однако оставшиеся 20%, вероятно, привязываясь к курсу доллара, поднимают. В дальнейшем, как мне кажется, стоимость упадет на 7%".
В других агентствах, которые тоже жалуются на падение, считают, что низкой цене будет соответствовать и низкое качество жилья. "В центре однокомнатная квартира стоит около 1,5 млн рублей, двухкомнатная — 1,8–2 млн рублей", — рассказывает агент по продаже недвижимости компании "Каменная лестница" Лана Медведева.
Представитель агентства "Анкор" Ирина Сердюкова утверждает, что иногородних покупателей больше всего интересуют или новостройки с ремонтом, где двухкомнатную квартиру можно купить за 2 млн рублей, или недалекий пригород, где дом обойдется в 3 млн рублей.