Время для пластики

К пластическим хирургам обращаются не только люди в возрасте. Увеличивается количество молодых пациентов.

Вмолодом возрасте операции позволяют как ликвидировать врожденные недостатки, так и отдалить процесс старения.
Спектр пластических операций достаточно широк, и считать, что пластическая хирургия работает только с возрастными изменениями, — ошибочно. "Для каждого возраста есть свои показания к пластике", — утверждает генеральный директор клиники MEDICI Наталья Пирогова.
Пластический хирург клиники им. Н. И. Пирогова на Васильевском Борис Выступец говорит, что основной возраст пациентов, обращающихся к пластике, от 23 до 42 лет, из них около четверти — молодые. Доктора отмечают, что количество пациентов с каждым годом увеличивается. Причиной тому является большая информационная доступность, рост числа клиник и современные методики, которые позволяют проводить операции с коротким реабилитационным периодом в весьма комфортных условиях, поясняет пластический хирург Института красоты СПИК Валерий Стайсупов.

Популярные операции

К наиболее популярным операциям на лице относятся ринопластика (коррекция носа) и блефаропластика (коррекция век). Так, проблема припухлостей на нижних веках у молодых девушек встречается достаточно часто и носит наследственный характер. "Если вовремя не сделать операцию, то уже к 30 годам небольшие припухлости превратятся в достаточно заметные мешочки", — отмечает Валерий Стайсупов.
Что касается ринопластики, то изменение формы носа кардинально меняет все лицо, кроме того, не стоит забывать о травмах, полученных в детстве или молодости. "Нередко они не только наносят эстетический урон лицу, но и способствуют смещению перегородки или другим изменениям, которые серьезно вредят здоровью, — рассказывает Наталья Пирогова, — в данном случае речь идет о прямых показаниях к ринопластике".
Если говорить не только о лице, то молодые пациентки часто делают операции по увеличению и коррекции формы груди, а также растет тренд на послеродовое восстановление с помощью пластической хирурги. "Пластическая хирургия помогает избавиться от растяжек, вернуть дородовые формы тела, подтянуть грудь и восстановить ее упругость", — поясняет Наталья Пирогова.

Альтернативы нет

Стоит отметить, что сегодня пластические хирурги работают в тесной связке с косметологами. "Косметических процедур, сопоставимых по степени коррекции, не существует, но некоторые могут давать хороший результат и отодвигать срок операции", — считает Борис Выступец. По словам Валерия Стайсупова, косметологические процедуры во многом могут имитировать эффект, получаемый при пластической операции, но действуют более мягко. Как следствие, мы имеем короткий восстановительный период, но меньший по длительности эффект. Ну и понятно, что альтернативы некоторым пластическим операциям просто не существует, например той же ринопластике или увеличивающей маммопластике.

Привычка лечиться

Существует заблуждение, что часть лица или тела, подвергнувшаяся операции, будет требовать повышенного внимания в дальнейшем. Однако врачи опровергают этот тезис, отмечая, что, напротив, пластическая операция, сделанная вовремя, позволяет избежать или существенно сократить необходимое вмешательство в дальнейшем. "Профессионализм пластических хирургов как раз и выражается в том, что они просчитывают на будущее то, как будет выглядеть прооперированная часть тела через год, 5 или даже 10 лет после операции", — утверждает Наталья Пирогова. Тем более что сейчас существует тренд не на "радикальное омоложение" с глобальными изменениями, а на актуальные, эффективные, небольшие пластические операции, сделанные для того, чтобы остановить первые признаки старения. Поэтому, по ее словам, не стоит ждать момента, когда проблему сможет решить только круговая подтяжка. Как только вы замечаете, что овал лица стал не таким упругим, как прежде, а следы усталости на лице и морщины не убирают привычные косметологические процедуры, — стоит записаться на консультацию к пластическому хирургу.
Впрочем, зачастую пациент, сделавший операцию, приходит повторно, так как видит результат, который ему нравится, и поэтому решается на нее снова, отмечает Борис Выступец. "Время от времени бывает, что девушка или молодой человек, увидев, каких результатов можно добиться с помощью хирургии и стоматологии, хочет изменить в себе еще что–то, опьяненный кажущейся простотой и безопасностью этих операций", — соглашается Валерий Стайсупов. И в этом случае на врача ложится большая ответственность — отличить объективную необходимость от мании.