В тюрьму за корвалол

Собирая "аптечку отпускника", легко превратиться из добропорядочного гражданина в контрабандиста. Специалисты советуют тщательно изучать требования вывоза и ввоза лекарственных средств в странах назначения.

Прежде чем отправиться в другую страну, обязательно прочитайте сначала таможенные требования, настоятельно советует Константин Баранов, заведующий отделением скорой медицинской помощи клиники "Скандинавия". В документе указаны наименования и количество провозимых лекарственных средств. "Потому что есть страны, куда можно ввозить только парацетамол. "Безобидный" иммуностимулятор арбидол, к примеру, запрещен в Финляндии. В Таиланде обычный корвалол может стать поводом для тюремного заключения — до 5 лет лишения свободы. Часто не разрешены препараты, содержащие спирт в больших количествах", — говорит Константин Баранов.
Если же вы не знаете, можно ли провозить конкретный препарат, обязательно идите по красному коридору. Это касается не только зарубежных стран, но и вывоза и ввоза лекарств через границу России. В противном случае перевозка запрещенных препаратов может быть классифицирована как контрабанда сильнодействующих веществ или наркотических средств и психотропных веществ с весьма неприятными последствиями в виде штрафа (до 1 млн рублей) или заключением под стражу на срок до 20 лет.

Черные списки

Как утверждает Лев Авербах, генеральный директор ООО "CORIS Assistance СПб", список запрещенных к вывозу из РФ лекарств в последние годы практически не меняется — всегда были запрещены к вывозу наркотические и сильнодействующие препараты. Однако во многих странах, куда также запрещено ввозить наркотические и психотропные вещества, их перечень и наименования отличаются от российского. Из распространенных в быту средств это чаще всего обезболивающие препараты, содержащие наркотические вещества, например кодеин ("Пенталгин", "Пиралгин", "Солпадеин", "Нурофен плюс"), а также некоторые препараты от кашля, например "Коделак бронхо". Во многие страны запрещен ввоз корвалола и валокордина, поскольку активным веществом данных препаратов является фенобарбитал, который в ряде стран считается наркотиком и запрещен к ввозу и продаже. В частности, корвалол запрещен к ввозу в Литву и в США, а валокордин — в Литву, Эстонию, США и ОАЭ.

Сохранить упаковку

В объемах, необходимых для личного пользования, на время поездки и при наличии выписки из больницы и рецепта от врача можно провозить любые лекарства. Переводить рецепт и заверять перевод у нотариуса при этом не нужно. Все рецепты выписываются по–латыни, и, кроме того, Минздрав рекомендовал указывать в рецептуре только международные наименования лекарственных средств. При этом важно помнить, что лекарство должно быть в оригинальной упаковке, везти таблетки "россыпью" в мешке или косметичке удобно, но запрещено правилами.
Можно ли получить "сопроводительные документы" на заветную упаковку у фармацевта в аптеке? Нет. "Только врач может выписать рецепт, никакая другая выписка или справка от провизора или фармацевта юридической силы не имеет, поэтому перед выездом следует запастись выпиской из больницы или поликлиники и рецептами на эти лекарства", — советует Лев Авербах.

Набор в дорогу

Врачи рекомендуют внимательно относиться к сбору аптечки, особенно людям с хроническими заболеваниями. Молодым и здоровым не помешает взять в дорогу обезболивающие и жаропонижающие средства, а также лекарства от пищевых расстройств.