Новая роль Маневича–сына

На роль покупателя ГК "Город" Смольный и банк "Санкт–Петербург", финансирующий достройку домов компании, выбрали Артема Маневича.

Группа компаний "Город", на счету которой три проблемных жилых объекта в Петербурге и 4 тыс. дольщиков, получила нового собственника. Им стал Артем Маневич, сын Михаила Маневича, бывшего вице–губернатора Петербурга, который руководил КУГИ и был убит в 1997 году. Артему Маневичу 28 лет. Он владеет компанией "ВЭСТ", которая в прошлом году заработала 800 млн рублей на проектировании и строительстве энергетических объектов. Сделку по покупке ГК "Город" бизнесмен подтвердил, заявив, что приобретает актив, чтобы развивать.

Роль покупателя

Первая встреча Артема Маневича с дольщиками ГК "Город" должна была состояться в понедельник вечером на собрании с участием вице–губернатора Игоря Албина. Но новый собственник не приехал, сославшись на плохое самочувствие. А вице–губернатор, комментируя переход актива из рук в руки, лишь заявил, что ситуация находится под контролем Смольного и банка "Санкт–Петербург", который финансирует достройку домов ГК "Город". Советник председателя правления банка "Санкт–Петербург" Михаил Маков подтвердил, что "в таких историях инициатива не может исходить от покупателя". "Это было общее решение Смольного и банка. Артема Маневича выбрали на эту роль, поскольку у него есть опыт в строительном бизнесе", — сообщил Михаил Маков.
Сделка по переуступке долей Максима Ванчугова в ГК "Город" в пользу Артема Маневича будет зарегистрирована в ближайшие дни.

Деньги и земля

Один из источников "ДП" сообщил, что в сделку вошли только компании–застройщики ГК "Город". Другой источник уверяет, что Маневич получил под контроль ООО "Холдинговая компания Эра", которое было создано банком "Санкт–Петербург" в феврале этого года, чтобы управлять активами и пассивами входящих в ГК "Город" компаний.
Согласно СПАРК, "Эра" принадлежит Михаилу Макову и Сергею Соколову. Ранее заявлялось, что держателем 100% долей "Эры" станет ГУП "Центр содействия строительству".
Михаил Маков информацию о структуре сделки не комментирует, равно как и информацию о переходе под контроль Артема Маневича ООО "Простор" (входит в ГК "Город") вместе с находящимся на его балансе участком земли на Глухарской ул. в Каменке. Речь идет о 102 га под строительство 1 млн м2 жилья. Участок принадлежит ГК "Город" на правах аренды с 2010 года. Этот актив — основная залоговая масса, под которую банк "Санкт–Петербург" должен выделить на достройку объектов ГК "Город" 3 млрд рублей (в том числе кредитную линию 2 млрд рублей. — Ред.). Ожидалось, что приватизация земли в Каменке завершится 7 июля. Но Михаил Маков сообщил, что этого пока не произошло. А источник "ДП" в Смольном уточнил, что 50 из 102 га земли на Глухарской ул. будут приватизированы за 10,8 млн рублей. "Договор находится на регистрации", — сообщил он. От продажи этого участка банк "Санкт–Петербург" рассчитывает выручить от 4 млрд до 12 млрд рублей. "Аукцион состоится в ближайшее время и, скорее всего, будет закрытым", — сообщил Михаил Маков.
Несмотря на то что залог до конца не оформлен, банк "Санкт–Петербург" в понедельник начал финансирование достройки домов ГК "Город". Первый транш, 250 млн рублей из обещанной кредитной линии в 2 млрд рублей, поступил на счет генподрядчика — компании "Проммонолит". Это подтвердил гендиректор "Проммонолита" Станислав Комаров: "Освоить первый транш мы планируем за 2 недели. Остальное будем выбирать по мере необходимости".

Теплое дыхание власти

Координатор группы дольщиков ГК "Город" Алла Андреева выразила надежду, что смена руководства компании ускорит процесс строительства зависших домов.
"Мы поняли, что нас не бросили. Темпы работ, о которых говорят подрядчики, можно назвать разумными", — заключила она.
Компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). С 2014 года они были остановлены и возобновились лишь в этом году. Но пока на площадке работают 400 строителей вместо обещанных 2 тыс.
Вице–губернатор Игорь Албин пообещал, что ЖК "Прибалтийский" и ЖК "Морская звезда" завершат в 2018 году. А первые корпуса "Ленинского парка" — в этом году (остальные — в I квартале 2017 года). "В зиму эти здания должны войти с тепловыми контурами. Иначе я лично приеду и буду обогревать ваши дома дыханием", — пообещал вице–губернатор.