Энергия роста индекса ММВБ

 

Российский рынок акций во вторник вновь показал слабовыраженную динамику. Индекс ММВБ продолжает консолидироваться возле отметки 1930 пунктов, в то время как его долларовый эквивалент продолжил движение в середине диапазона 880–970 пунктов, в котором пребывает уже с апреля текущего года. В итоге за прошлую сессию РТС потерял 0,64%, достигнув уровня 924,74 пункта, рублевый бенчмарк прибавил 0,35%, до 1938,52 пункта. До конца недели индексы продолжат балансировать возле текущих уровней.
Тем временем на рынке продолжается полноценное ралли в секторе электроэнергетики. Лидерами роста вчера стали акции "РусГидро" (+4,52%). Обыкновенные акции "Россетей" прибавили 2,45% после роста в понедельник более чем на 13%. Кроме того, динамику лучше рынка показали акции НЛМК (+3,97%) и "Магнита" (+3,71%). В аутсайдерах оказались "ЭнелРоссия" (–3,10%) и Московская биржа (–2,43%).

Нетвердая валюта

На глобальном валютном рынке индекс доллара теряет позиции относительно основных мировых валют. Падение происходит в ожидании итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и усиления японской иены. Золото, в свою очередь, продолжает расти в цене. С начала года стоимость металла выросла более чем на 24%. Во II квартале спрос на золото со стороны западных инвесторов усилился, что помогло нивелировать негативный эффект от сокращения инвестиций в металл азиатских инвесторов.
ФРС США на заседании 26–27 июля оставит размер процентной ставки без изменений, но рынок ждет от регулятора намеков на то, когда повышение ставки произойдет. До конца года осталось три заседания Федрезерва. Следующее заседание пройдет 20–21 сентября. И существует высокая вероятность ужесточения монетарной политики до конца года.
На этом фоне рынок внимательно следит за выходом макроэкономических данных в США: в эту пятницу ожидаются данные по ВВП (первая оценка) за II квартал, 5 августа должна выйти статистика по рынку труда.

Планомерное падение

Цены на нефть во вторник продолжили коррекцию на фоне существующего дисбаланса спроса и предложения на рынке. Нефтяные котировки опустились до минимального уровня с 11 мая текущего года $44,14 за баррель.
Сегодня нефтяной рынок будет торговаться в ожидании данных по запасам нефти в США. Статистика выйдет в 17:30 по московскому времени, ожидается снижение запасов на 2,25 млн баррелей. Если прогноз оправдается, то запасы снизятся, как снижались 9 недель подряд ранее. Кроме того, стоит обратить внимание на данные по запасам бензина. На текущий момент объективных причин для смены вектора на рынке черного золота нет. С высокой долей вероятности цены будут консолидироваться вблизи текущих уровней, возможно формирование бокового коридора в районе $44–47 за баррель.
Российский рубль снижается шестую сессию подряд по отношению к американской валюте. К завершению торгов на Московской бирже курс доллара составил 66,04 рубля (+0,96%). Евро оценивался в 72,53 рубля (+0,87%). Поддерживающие национальную валюту факторы теряют свою силу, оставляя рубль один на один с нефтью. Налоговый фактор уже практически отыгран, пик дивидендного сезона также уже пройден.
В ближайшие дни динамика российского рубля будет определяться как ситуацией на рынке нефти, так и реакцией глобального рынка на заявления ФРС США и Банка Японии. При условии что цены на нефть останутся ниже $45 за баррель, курс доллара может продолжить движение наверх, к отметке 67 рублей.