Следственный комитет ответил на арест "так называемых коллег"

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Уголовное дело против офицеров СК РФ бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению СК будет продолжена, заявил Маркин.

Уголовное дело против высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ, возбужденное за взятки и покровительство криминального авторитета Шакро Молодого, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению СК будет продолжена, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
"Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться", – написал Маркин в своем микроблоге.
19 июля ФСБ в ходе обысков в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате задержала трех высокопоставленных сотрудников СК по подозрению в получении взятки в размере $1 млн от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Позже Лефортовский суд Москвы арестовал начальника управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова.
Сотрудники СК подозреваются по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Обвинения им пока не предъявлены. В общей сложности фигурантами дела являются семь человек, сообщал источник "Интерфакса".