X5 Retail Group сокращает разрыв

СПб. X5 Retail Group обогнала "Магнит" по темпам роста выручки в первом полугодии в 1,8 раза. Спустя 3 года после смены лидеров рынка X5 приближается к конкуренту.

Отчетность компаний X5 Retail Group, управляющей торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и "Магнит", наводит отраслевых экспертов на мысль о скорой смене лидера. По итогам первого полугодия 2016 года X5 обходит нынешнего лидера по темпам роста выручки, но по объему выручки пока отстает.
Выручка X5 в первом полугодии 2016 года выросла на 26,2% по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года, составив 480,3 млрд рублей. У "Магнита" рост составил только 14,5%, до 519,5 млрд рублей. На конец 2015 года доля рынка у краснодарского ретейлера составляла 7%, у X5 — 6%.
Первое место X5 отдала амбициозному краснодарскому игроку в 2013 году. С начала 2014 года он зарабатывал на 11% больше, а иногда разрыв доходил и до 20%. После ухода главного исполнительного директора X5 Льва Хасиса в Wal–Mart Stores в компании регулярно менялось руководство, но после окончательного формирования сильной команды ситуация в X5 начала восстанавливаться. Компания твердо решила вернуть лидерство, пообещав менеджменту щедрое вознаграждение до 12% EBITDA, если компания к 2020 году обгонит конкурента. Выполнение этого плана обретает реальные черты, говорят эксперты.
Уверенной и агрессивной экспансии "Магнита" (у ретейлера самый широкий географический охват среди сетей) прежний лидер противопоставляет обновление "Пятерочек", самые высокие показатели продаж с квадратного метра среди дискаунтеров и грамотный ассортимент, говорят участники рынка.
"Перестановка мест в 2013 году произошла не из–за успехов "Магнита", повлияли только проблемы внутри X5, я ожидаю, что историческая справедливость скоро восстановится", — прогнозирует Александр Анфиногенов, независимый эксперт FMCG–рынка. По его оценке, "Магниту" необходима кадровая перестановка и качественная смена стратегии. Потребители все чаще обращают внимание на состав продукта в магазинах, и по качеству ассортимента X5 пока выигрывает.
По мнению Олега Высоцкого, генерального директора сети "Верный", процессы у прежнего лидера налажены гораздо лучше. "В крупных городах "Пятерочкам" помогает узнаваемость бренда, она выше, чем у конкурента, к тому же там ассортимент больше приспособлен под предпочтения покупателей", — считает он. На скорую смену лидера пока рассчитывать рано, не согласен Александр Мышинский, гендиректор ГК "Реал". "В прошлом году у X5 Retail Group дела были похуже, поэтому сработал эффект низкой базы, а "Магнит" развивался высокими темпами", — считает топ–менеджер.
Согласен с этим доводом Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ "Финам". "Показатель темпов роста выручки не отражает всей картины, гораздо важнее опираться на долю рынка компаний, показатель EBITDA, операционный денежный поток", — считает эксперт. По его мнению, при сохранении текущей динамики роста X5 и замедлении инфляции показатели компаний смогут сравняться за 3 года.