Экс-председатель комитета по строительству Демиденко будет курировать достройку объектов СУ-155

Автор фото: Ковалев Петр
Квартал жилой застройки "Новая Охта".

Бывший глава комитета по строительству Михаил Демиденко назначен первым заместителем гендиректора СУ-151 (входит в банк "Российский капитал") - компании, которая достраивает объекты банкротящегося СУ-155.

Михаил Демиденко , в феврале оставивший комитет по строительству Петербурга, занял пост первого замглавы СУ-151. Эта компания достраивает объекты банкротящегося СУ-155 и принадлежит банку-санатору "Российский капитал".
Бывший чиновник будет отвечать за финансирование достройки комплексов СУ-155, сообщили дольщики компании. Они узнали о назначении на совещании на стройплощадке в Каменке, которое прошло 15 июля.
Источник в компании подтвердил "Фонтанке" назначение. СУ-151 было создано в декабре 2015 года на базе СУ-155. В апреле этого года компания получила новое название — ООО "РК строй". По словам источника агентства, Михаил Демиденко продолжит работу в "РК строй".
Достройку жилых комплексов СУ-155 курирует старший вице-президент банка "Российский капитал" Марат Оганесян. До весны прошлого года он был вице-губернатором Петербурга. При нем Михаилу Демиденко достался пост главы комитета по строительству. В прошлом Оганесян и Демиденко работали вместе в Северо-Западной дирекции по строительству Минкультуры.
"Дочка" компании "СУ-155" — СК "Росстрой" возводила в Петербурге комплексы "Каменка" и "Новая Каменка". В них продано около 5 тыс. квартир.
Общее количество недостроенных объектов СУ-155 на апрель составляло 155, в том числе 147 жилых домов. Все объекты планируется достроить до конца 2018 года. В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" числятся минимум 30 тыс. человек.
Михаил Демиденко оставил комитет по строительству в феврале этого года. По словам источников "ДП", его увольнению предшествовал конфликт с вице-губернатором Игорем Албиным из-за "Зенит-арены". Источники рассказывали о жалобах Демиденко на то, что Игорь Албин требует на стройке невозможного — его требования не укладываются в сроки контракта. Демиденко якобы устал от этого и решил уйти. Сам чиновник ситуацию не комментировал.