"Стоун" идет на рекорд

СПб. СК "Стоун" начала строительство крупнейшего в своем портфеле жилого комплекса в поселке Ленсоветовский под Петербургом. Инвестиции в него составят 6,5 млрд рублей.

Строительная компания "Стоун" начала строительство жилого квартала на 110 тыс. м2 жилья в поселке Ленсоветовский. Участок сельхозземли под этот проект девелопер приобрел 8 лет назад у одноименного совхоза. По оценкам экспертов, он мог стоить 350–450 млн рублей. Инженерии на участке нет. Сейчас девелопер тянет туда сети за свой счет. "Нам также пришлось несколько раз переделывать проект из–за меняющегося законодательства. Согласовали его только в этом году", — пояснил задержку в реализации проекта гендиректор СК "Стоун" Андрей Кузнецов.
В новом квартале будет три дома высотой пять–девять этажей на 700 квартир каждый, а также детский сад (его сдадут уже в этом году), школа, медцентр и автономная котельная. Проект обойдется инвестору в 6,5 млрд рублей. Он будет реализован на собственные и заемные средства, а также средства дольщиков. Завершить строительство СК "Стоун" намерена к 2021 году. Продажи квартир уже стартовали с отметки 60 тыс. рублей за 1 м2.
Проект в Ленсоветовском станет самым крупным в портфеле СК "Стоун", которую, согласно СПАРК, контролирует группа физлиц, в том числе Андрей Кузнецов. За свою 20–летнюю историю компания построила 40 жилых домов в Петербурге и Ленобласти. В настоящее время в работе у СК "Стоун" два проекта общей площадью 150 тыс. м2.
В районе Шушары — Ленсоветовский, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", сейчас возводится 11 жилых комплексов (без учета очередей) общей площадью 196 тыс. м2. Их строят десять компаний. Объем жилья в продаже в этом районе — 127 тыс. м2.
"Средняя цена на жилье в этом районе на 1 июня 2016 года составляла 70 тыс. рублей за 1 м2, что на 33% ниже среднего показателя по Петербургу", — сообщили эксперты "Петербургской недвижимости". По их прогнозам, в перспективе 20 лет население района Шушары — Ленсоветовский увеличится в 3,5 раза — до 70 тыс. человек.
"Спрос на жилье здесь стабилен. Единственная проблема — транспортная доступность. Но ситуация в Ленсоветовском из–за близости КАД и ЗСД лучше, чем в Шушарах. Если к 2022 году до жилой застройки Шушар, как обещают, дотянут ветку метро, ситуация поменяется к лучшему", — рассуждает гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.
"Ленсоветовский — недооцененная территория, вполне пригодная для строительства недорогого жилья. А оно сейчас наиболее востребовано рынком — доля таких квартир в общем объеме продаж составляет 70%. Так что за спрос на жилье в новом проекте я спокоен", — заключил гендиректор АН "Счастливые адреса" Максим Логинов.