Проблема малых долгов

СПб. Просроченные долги малого и среднего бизнеса с начала года выросли в 1,5 раза. Проблемы начинаются даже у компаний, которые до этого крепко стояли на ногах.

Просроченная задолженность малого и среднего бизнеса (МСБ) по кредитам в Петербурге резко увеличилась: по сравнению с данными на 1 июня 2015 года она выросла с 29,6 млрд до 44,3 млрд рублей, то есть в 1,5 раза, свидетельствует статистика ЦБ РФ на 1 июня 2016–го. В целом задолженность по кредитам, предоставленным МСБ, сократилась с 268 млрд рублей на 1 июня 2015–го до 262,5 млрд рублей на 1 июня 2016–го. На фоне аналогичных периодов прошлых лет просроченная задолженность сектора в Петербурге с начала года выросла весьма значительно для своих обычных показателей.
По словам предпринимателей и банкиров, причиной резкого роста просроченной задолженности стало глубокое падение потребительского спроса из–за падения реальных доходов населения и недостаточная поддержка малого бизнеса в Петербурге.
"Надежды на снижение просроченной задолженности в ближайшем будущем нет, это объективная данность, — комментирует вице–президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей Сергей Дмитриенко. — По нашим данным, все чаще в поле зрения налоговых органов попадают не только организации, которые подделывают отчетность, "рисуют" зарплаты, но и честные, до этого крепко стоящие на ногах компании. Самыми уязвимыми секторами, полагаю, сейчас оказались торговля и сфера обслуживания, по которым очень сильно ударило падение потребительского спроса".
"Ситуация с просроченной задолженностью усугубляется падением покупательской способности. Она понижается не только у населения, но и у юридических структур, которые должны платить малому бизнесу за проведенную работу, — говорит председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. — Методология поддержки малого и среднего бизнеса в городе сводится к банальной раздаче денежных средств. Но таким образом ситуацию поправить невозможно: кризис системный, поэтому нужно менять всю систему управления экономикой Петербурга".
По словам управляющего директора по кредитованию малого бизнеса филиала "ВТБ 24" в Петербурге Сергея Конторичева, если говорить о новых выдачах, рынок кредитования малого бизнеса сократился приблизительно на 35%, при этом сокращение портфеля произошло на существенно меньшую величину (около 10%), так как в кредитных портфелях банков много долгосрочных кредитов сроком 3 года и более. Их амортизация повлияет на снижение кредитного портфеля позже.
Во втором полугодии 2016 года портфели займов МСБ начнут расти из–за расширения программ господдержки и снижения нагрузки на капитал банков, прогнозируют в Промсвязьбанке.