Первый зарубежный провайдер ушел из России из-за "пакета Яровой"

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

VPN-сервис Private Internet Access, который позволяет шифровать трафик в Интернете, объявил об уходе с российского рынка из-за "пакета Яровой". В компании сообщили, что часть их серверов в России была ранее изъята российскими властями.

Зарубежный интернет-сервис уйдет из России из-за "пакета Яровой". VPN-провайдер Private Internet Access, который позволяет пользователям обходить блокировки сайтов и шифровать трафик, объявил о прекращении работы в России из-за принятия так называемых "антитеррористических" поправок Яровой — Озерова, говорится на сайте компании.
"Мы считаем, что из-за этого закона некоторые из наших серверов в России недавно были захвачены российскими властями без предварительного уведомления и в обход надлежащих правовых процедур", — отмечается в сообщении. Данные пользователей не были скомпрометированы, поскольку компания не хранит информацию о соединениях. "Мы немедленно остановили работу наших шлюзов в России и больше не будем осуществлять бизнес в регионе", — сказано в сообщении.
VPN-сервисы предназначены для анонимного доступа в Интернет. Сервис Private Internet Access разработала компания London Trust Media со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. PIA предлагает пользователям свыше 3,3 тыс. серверов в 24 странах. Платный сервис предоставляет анонимный IP-адрес, с помощью которого можно обходить блокировки, обеспечивать шифрование трафика и не хранить информацию о действиях пользователей.
"Пакет Яровой", в частности, предписывает операторам связи и провайдерам до 6 месяцев хранить содержание переписки и разговоров пользователей, а также в течение 3 лет хранить данные о соединениях. Поправки предписывают предоставлять информацию ФСБ, а также передавать данные, необходимые для "декодирования" сообщений. Закон вступит в силу в 2018 году.