Охота на покемонов

Игра Pokemon Go уже покорила три страны, но до России она может не добраться из–за конспирологических теорий.

Люди встают посреди ночи и отправляются в парки и скверы на поиски покемонов, переживших волну популярности в конце 1990–х годов. Нет, это не сюжет нового японского мультфильма про карманных монстров. Это, как любят говорить в последнее время, новая реальность. Меньше недели назад появилось разработанное Nintendo и Niantic Labs игровое приложение для смартфонов Pokemon Go. В игре использована технология дополненной реальности, то есть пользователь через экран смартфона смотрит на то, что его окружает, видит покемонов, ловит их нажатием клавиши и получает за пойманное виртуальное существо награду. О том, где именно в городе находится покемон, пользователь узнает из сообщений приложения.
Пока игра доступна для скачивания лишь в США, Новой Зеландии и Австралии, но там уже творится настоящее безумие. Сумасшедшая популярность Pokemon Go привела к тому, что в понедельник акции Nintendo взлетели на токийской бирже на 20%, а рыночная капитализация Nintendo за несколько дней выросла на $7,5 млрд. Это притом что игра в самой Японии еще недоступна.

Сначала парковка, затем охота

В Австралии и США за несколько дней приложение Pokemon Go стало самым скачиваемым в AppStore. А люди, вместо того чтобы бегать по барам в рамках привычных Pub Crawl (туров по барам), устраивают альтернативные Pokemon Go crawl — собираются в парках и, уткнувшись в экраны мобильных телефонов, ищут виртуальных покемонов. Подобная встреча уже прошла, например, в Сиднее, причем, судя по фотографиям в социальных сетях, охотиться на мультяшных персонажей пришли отнюдь не дети. На следующей неделе очередной Pokemon Go crawl пройдет в Сан–Франциско, во встрече планируют принять участие 4,5 тыс. человек, заинтересовались этим мероприятием еще 20 тыс. В Бруклине и Денвере решили совместить традиционный формат Pub Crawl с поиском покемонов и провести Pokemon Go crawl в барах.
Наблюдатели уже отметили несомненное преимущество игр, использующих дополнительную реальность. Для того чтобы отыскать виртуальное существо, пользователям необходимо оторваться от компьютера и дивана и отправиться за пределы собственной квартиры. Обычные компьютерные игры такого не позволяют.
Говорят, что поиск покемонов может стать неплохой альтернативой спортивным занятиям — за игру можно намотать около 5–7 км.
Правда, у этой медали есть и обратная сторона — безопасность. Разгуливать по городу, уткнувшись в экран смартфона, и без всяких покемонов не слишком–то хорошая затея. Можно не заметить опасностей реального мира, например попавшегося на пути столба, движущейся машины. Так что бюро безопасности на дорогах штата Теннеси уже разместило в Twitter сообщение, что, прежде чем играть с покемонами, стоит припарковаться.

Мошенникипод видом пикачу

Впрочем, чрезмерно увлеченным игроманам угрожают и другие опасности. В США уже появились первые сообщения о нападении грабителей на игроков Pokemon Go. Вооруженные преступники узнавали места скопления покемонов, подкарауливали там увлеченных игрой людей и грабили их.
Бывают и не связанные с криминалом неприятные ситуации. Например, в американском штате Вайоминг девушка вместо виртуального покемона нашла у реки реальный труп утонувшего мужчины.
Активизировались и интернет–мошенники. Киберпреступники уже вовсю маскируют вредоносные программы под приложения для игры и в итоге получают полный контроль над мобильным устройством любителя покемонов.
Кстати, примерно в том же обвинили и самих разработчиков игры: в получении доступа к личным данным пользователей. После чего даже появилась конспирологическая теория, заключающаяся в том, что за Niantic Labs стоят агенты ЦРУ. Развивать эту историю можно долго. Например, можно предположить, что спецслужбы могут с помощью коварного приложения с покемонами собрать толпу в том или ином месте, а потом начать ею управлять по своему усмотрению.
Впрочем, хочется надеяться, что такие теории, не менее безумные чем образы покемонов, все же никто развивать не будет. Иначе о появлении Pokemon Go в России можно забыть.