Не газом единым

В Петербурге продан бизнес–центр "Мезон Плаза". Покупатель и продавец связаны с "Газпромом". Но структуры монополии постепенно снижают активность на офисном рынке города.

ВПетербурге закрыта крупнейшая сделка года в офисном сегменте — "дочка" Газпромбанка продала бизнес–центр "Мезон Плаза" на Сампсониевском пр. Покупатель также связан с газовой монополией. Эксперты оценили сделку в 3 млрд рублей. За последние 5 лет близкие к "Газпрому" компании арендовали и купили в Петербурге около 400 тыс. м2 офисов, тем самым обеспечив рынку в кризис минимум 30% спроса. Но постепенно они снижают темп поглощения площадей. Их место занимают крупные IT–компании, инжиниринговые и девелоперские холдинги.

Из одного кармана — в другой

О закрытии сделки по продаже бизнес–центра "Мезон Плаза" площадью 35 тыс. м2 на Сампсониевском пр., 28, "ДП" сообщили несколько источников на рынке недвижимости. По их данным, восьмиэтажный офисный комплекс, введенный в эксплуатацию в конце 2015 года и заполненный арендаторами на 25%, продан за 3 млрд рублей.
Продавцом выступило ООО "Мезон Инвест", принадлежащее компании "Газпромбанк–Инвест". Имя покупателя здания не раскрывается и в Росреестре пока не отражено. Георгий Рыков, гендиректор компании "БестЪ", которая управляет бизнес–центром "Мезон Плаза", заявил, что не получал от собственника уведомлений о его продаже.
В пресс–службах ПАО "Газпром" и "Газпромбанк–Инвест" на запрос "ДП" не ответили. Но источники "ДП" сообщили, что покупатель также связан с "Газпромом". "Газпрому" нужны были дополнительные площади — около 20 тыс. м2, и монополия их долго искала. В итоге остановилась на "Мезоне", — говорит один из участников рынка. "Изначально даже ремонт в этом бизнес–центре сделали под одну из компаний холдинга, но она отказалась там сесть. Вообще, у этого здания проблемы с заполняемостью, хотя ставка невысокая — 800 рублей за 1 м2 в месяц", — добавил другой собеседник "ДП".

Доля снижается

Последние 10 лет "Газпром" являлся главным драйвером рынка офисной недвижимости Петербурга. За это время монополия и ее "дочки" заняли в Петербурге около 400 тыс. м2 офисов, из них около 100 тыс. м2 — в 2015 году. На данный момент более 250 тыс. м2 офисов находятся у энергокомпании в аренде, 150 тыс. м2 — в собственности.
"Доля "Газпрома" на рынке офисных сделок Петербурга в последние 5 лет ежегодно превышала 20%. Холдинг был самым активным арендатором и покупателем офисов и не дал рынку достигнуть дна", — говорят эксперты Colliers International.
Но в последнее время активность газового гиганта стала снижаться. Во–первых, многие его компании уже переехали. А перебазирование головной структуры "Газпрома" в строящийся "Лахта центр", назначенное на 2018 год, может задержаться из–за решения монополии построить около башни еще 300 тыс. м2 коммерческой недвижимости.
Во–вторых, на активность "Газпрома" повлиял скандал: схему денежного оборота между "Газпромом" и его "дочками" по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 130 млрд рублей проверяли налоговая и антимонопольная службы. Но все претензии к монополии были признаны необоснованными. А руководство "Объединенного народного фронта", чей эксперт Александр Кулаков заподозрил "Газпром" в нечистоплотности, публично обозвало специалиста самозванцем.
Как бы там ни было, но доля "газпромовских" сделок в общем объеме аренды и покупки офисов в Петербурге за последние 1,5 года снизилась с 25–30 до 7–8%. С начала года, по данным экспертов, монополия арендовала и купила в городе не более 10 тыс. м2 офисов. Еще 60 тыс. м2 находятся в переговорах.

Кто на новенького?

Параллельно на офисном рынке растет активность компаний из других сфер бизнеса. Среди них наиболее заметны IT–фирмы, девелоперские и инжиниринговые компании, а также игроки сырьевого и энергетического сектора, но не связанные с "Газпромом" (см. "Примеры..."). "На их долю за последние годы пришлось 40% сделок на офисном рынке города", — подсчитали в Colliers International. И эта тенденция, по мнению экспертов, будет усиливаться. "Суммарная площадь офисов, арендованных IT–компаниями, растет в 1,2 раза в год, а общая площадь в аренде у профессиональных фирм (юридических, консалтинговых, логистических и др.) — в 1,5 раза в год. Именно эти игроки в случае дальнейшего снижения активности "Газпрома" займут его место", — уверены в Colliers International.
Я не вижу каких–то очевидных признаков снижения активности "Газпрома" на рынке офисов. Монополия движется заданным курсом — к переводу в Петербург всех своих подразделений, включая головной офис. Должны успеть к 2018 году. И пока (по тому, что я вижу) с этой задачей справляются. Уже практически все большие и качественные бизнес–центры имеют крупного арендатора, связанного с "Газпромом". А арендаторы из других бизнесов идут в фарватере лидера — забирают то, что остается. Предложение офисов растет медленнее спроса. Так что многим арендаторам приходится переезжать в здания классом пониже. Но это естественная рыночная ротация.
Марк Лернер
гендиректор компании "Петрополь"
Если бы не "Газпром" со своим переездом, я не знаю, где бы был рынок офисов Петербурга. Провалился бы, мягко говоря. Так что спасибо монополии за поддержку. Из арендаторов другого профиля можно выделить компании рынка IT и телеком. Спокойно арендовать этаж в бизнес–центре могут, пожалуй, только они, причем те фирмы, что работают на западных заказчиков. Запросы остальных арендаторов скромнее. Хотя активность есть. Мы свой бизнес–центр на Киевской ул. площадью 20 тыс. м2 полностью сдали за 11 месяцев. Что касается ставок, то они, по моим ощущениям, достигли дна — не падают больше. Но когда начнется рост — никто сейчас не скажет.
Азат Григорьян
председатель совета директоров ГК "Энерго"